Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Орске предприниматель торговал опасными мухоморами

В Орске предприниматель торговал опасными мухоморами

05 ноябрь 2022, Суббота
151
0
  • 0
Специалисты Роспотребнадзора по Оренбургской области выявили у предпринимателя опасную продукцию из сушеных мухоморов.

 


Сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора получили информацию, что один из предпринимателей, который производит и продает свою продукцию в Орске, в производстве своего товара использует мухоморы. В связи с этим специалисты Управления организовали внеплановую выездную проверку в отношении предпринимателя.


Во время мероприятий было установлено, что предприниматель выпускает продукцию по декларации о соответствии на грибы сушёные в ассортименте: мухомор красный, мухомор пантерный, мухомор королевский, ежовик гребенчатый, на основании сформированных доказательных материалов, которые не подтверждают соответствие продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, а, следовательно, качество и безопасность задекларированной продукции.


Образцы данной продукции были проверены в лаборатории. Как оказалось, отобранные образцы не соответствуют требованиям по маркировке, микробиологическим показателям, содержанию токсичных элементов.


Кроме того, документы, представленные на сырье, капсулы, упаковка продукции не подтверждали их качество и безопасность. Были выявлены нарушения обязательных требований и к производственному помещению, объему прохождения медицинского осмотра, гигиенического обучения персонала и в сфере законодательства по защите прав потребителей.


В настоящее время продукция, не соответствующая требованиям по показателям безопасности изъята из обращения до принятия решения судом. Однако, опасные «мухоморы» могут находиться в розничной реализации, в том числе во всемирной паутине.



В отношении предпринимателя возбуждены дела об административном правонарушении по статьям «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов», «Недостоверное декларирование соответствия продукции», «Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности», «Нарушение иных прав потребителей» и «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров».



Также выданы предписания о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, прекращении реализации продукции, действия деклараций о соответствии, рекомендации по защите прав потребителей, - сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.


Материалы проверки направлены следственным органам.



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: