В Орске введен карантин по бешенству

07 ноябрь 2022, Понедельник
97
0
  • 0
В Орске введен карантин по бешенствуУказом губернатора введен карантин по бешенству на территории на пересечении улиц Декабристов и Родимцева в Орске.

Возбудитель бешенства был обнаружен на территории, прилегающей к перекрестку улиц Декабристов и Родимцева в Орске, площадью чуть более 28 квадратных метров. Карантин теперь введен на территории в радиусе 700 метров от границ эпизоотического очага, которая теперь считается неблагополучной по бешенству.


Ограничительные мероприятия здесь установлены на 60 календарных дней после убоя последнего подозреваемого в заболевании бешенством восприимчивого животного или уничтожения последенего трупа больного животного и проведения всех мероприятий, предусмотренных планом по ликвидации эпизоотического очага и предотвращению распространения возбудителя. 


В эпизоотическом очаге теперь запрещено:


лечение больных животных;
посещение территории посторонними, кроме ветеринаров, специалистов по обслуживанию восприимчивых животных, персонала, привлеченного для ликвидации очага бешенства, а также лиц, проживающих или временно пребывающих на данной территории;
ввоз и вывоз восприимчивых животных, за исключением вакцинированных от бешенства в течение 179 календарных  дней до вывоза, в том числе на убой;
перемещение и перегруппировка восприимчивых животных;
снятие шкур с трупов животных;
охота на восприимчивых животных, за исключением в целях регулирования численности охотресурсов.

При этом в неблагополучном пункте по бешенству запрещается проведение ярмарок, выставок и прочих мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных, их вывоз, за исключением на убой или вакцинированных против бешенства в течение 179 календарных дней до вывоза, отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарк.



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: