Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Курьер-мошенник из Новотроицка забрал у пенсионеров 770 000 рублей

Курьер-мошенник из Новотроицка забрал у пенсионеров 770 000 рублей

08 ноябрь 2022, Вторник
201
0
  • 0
19-летний парень ранее уже дважды был судим.

В один день в полицию с заявлениями о мошенничестве обратились сразу две жительницы Новотроицка. Как выяснили полицейские, их обеих обманули по схеме «родственники в беде»: мошенники позвонили пожилым женщинам на городские телефоны и убедили, что попавшим в ДТП родственникам грозит уголовная ответственность, чтобы ее избежать срочно требуются деньги. Пенсионерки собрали свои сбережения и передали прибывшему курьеру, 81-летняя пенсионерка лишилась 230 000 рублей, а 82-летняя – 200 000 рублей.


Уже на следующий день полицейским в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий удалось задержать подозреваемого, который выполнял функции курьера. Им оказался ранее дважды судимый за кражу и угон 19-летний местный житель. Молодой человек рассказал, что на одном из Интернет-сайтов разместил объявление о поиске работы и через какое-то время в одном из мессенджеров получил предложение о «заработке». В его обязанности входило подъезжать по указанному в сообщении адресу, забирать денежные средства у граждан, а потом перечислять их на определенные счета, оставляя себе от каждой суммы перевода 5%.



Сотрудники полиции также выяснили, что задержанный причастен к еще двум аналогичным противоправным деяниям, произошедшим в Новотроицке. А именно у 85-летней новотройчанки под тем же предлогом он забрал 240 000 рублей, а у 82-летней – 100 000 рублей. В результате общая сумма причиненного ущерба составила 770 000 рублей. Деньги злоумышленник переводил на указанные «работодателем» счета. При этом 38 500 рублей полагались ему в качестве заработка за оказанные услуги курьера.



По данным фактам возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество», которые в настоящее время соединены в одно производство. Максимальная санкция статьи – лишение свободы на срок до пяти лет. На время следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.




1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: