Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Житель Оренбурга заплатит 105 000 рублей за разгромленный банкомат

Житель Оренбурга заплатит 105 000 рублей за разгромленный банкомат

10 ноябрь 2022, Четверг
183
0
  • 0
Центральным районным судом рассмотрено гражданское дело по иску «Сбербанка России» к местному жителю о возмещении
ущерба.

В марте 2022 года житель Оренбурга, находясь в зоне «24» отделения ПАО Сбербанк, по каким-то причинам разгромил банкомат.


Нанося удары руками, ногами и другими предметами, он повредил корпус в верхней его части, повредил монитор другого банкомата, вырвал и повредил стойку с кнопкой для вызова инвалидами сотрудников Сбербанка. Помимо этого, он сорвал подключенный радиатор отопления, что в последующем привело к затоплению всего отделения Сбербанка и срабатыванию пожарной сигнализации из-за сильного парообразования. Материальный ущерб банку - 105 819,55 рублей.


В возбуждении уголовного дела в отношении него было отказано, о чем были вынесены соответствующие постановления. Отказ был мотивирован незначительной суммой причиненного ущерба, в постановлениях указано, что в действиях мужчины формально имеются признаки  административного правонарушения.


12 июля отделом полиции вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном производстве и проведении административного расследования в отношении оренбуржца, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вина ответчика в причинении Банку ущерба подтверждена в постановлении о возбуждении уголовного дела, согласно которому ответчик признал факт повреждения банкомата. Для дальнейшего функционирования банкомата потребовался ремонт с заменой запчастей.


Для подтверждения размера причиненного ущерба повреждением банкомата ПАО Сбербанк предоставлены счет-фактуры, счета на оплату и акты выполненных работ на общую сумму 105 819,55 рублей. Расчет ущерба ответчиком не оспорен.



Суд, оценив представленные доказательства, исковые требования удовлетворил и взыскал с ответчика в пользу ПАО «Сбербанк России» ущерб в размере 105 819,55 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 316,39 рублей.




1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: