Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Жители ЖК "Перовский" мечтали о пешеходном переходе, но получили тротуар

Жители ЖК "Перовский" мечтали о пешеходном переходе, но получили тротуар

11 ноябрь 2022, Пятница
78
0
  • 0
В Оренбургском районе для жителей ЖК «Перовский» вместо перехода, о котором грезили люди, отрезанные от социальных объектов, построили тротуар протяженностью с километр. Однако популярностью он у пешеходов не пользуется и вызывает возмущение автомобилистов.

Жители ЖК «Перовский» Ивановского сельсовета стали заложниками непростой ситуации. Дорожной разметкой им отрезали прямой путь к объектам инфраструктуры, но ни власти, ни надзорный орган, ни даже суд восстановить справедливость не помогли. Четырехлетняя борьба закончилась проигрышем.


История началась в августе 2018 года, когда на трассе, которая разделяет два поселка - Перовский и Экодолье, появилась дорожная разметка. Тогда двойная сплошная отрезала свободный въезд в посёлок и жителям, и единственной маршрутке. Кроме того, чтобы добраться до объектов инфраструктуры, например, в тот же торговый комплекс в поселке Экодолье, местным жителям на свой страх и риск приходилось и до сих пор приходиться перебегать оживленную трассу. Безопасного перехода не предусмотрено.



Такого поворота люди никак не ожидали и начали бить во все колокола с просьбой решить их проблему. Доходило до того, что даже двойную сплошную перекрашивали в прерывистую.


Компания «Новая стратегия», которая занималась строительством домов в поселке и заманивала клиентов рассказами о населенном пункте с парковыми и зелеными зонами, удобными подъездными путями, асфальтированной дорогой внутри населенного пункта, так и не исполнив обещанное, объявила себя банкротом. Но хуже всего, застройщик не зарегистрировал в муниципалитете единственный въезд в Перовский. Улица Муромская значилась как технический съезд, срок эксплуатации которого закончился в июле 2015 года…


Что интересно, дорожная разметка, та самая «двойная сплошная» появилась вовсе не неожиданно - она была запланирована еще в 2011 году в рамках проекта «Автодорога «Обход г. Оренбурга», а 2020 году и вовсе превратилась в железное ограждение. В том же 2020 году возле поворота в поселок Экодолье появился первый на тот момент в Оренбургской области шестиметровый надземный переход стоимостью 80 824 831,79 рублей, хотя жителям поселков Экодолье и Приуралье, которые соединяет 80-метровый тоннель, он необходим как телеге пятое колесо.



С появлением надземного перехода на жалобах жителях Перовского, кажется, и вовсе поставили крест. Мол, отгрохали вам «хрустальный мост», вот и дуйте через него. Правда, не учли, что топать до «надземки» километр. Хороша прогулка, чтобы купить хлебушек к обеду! Пока нагуляешься, и есть перехочется.


Не найдя отклика у власти, жители ЖК «Перовский» составили коллективный иск к главному управлению дорожного хозяйства Оренбургской области и региональному Минстрою о признании бездействия незаконным и возложении обязанности обустроить пешеходный переход напротив жилого комплекса, направив его в Ленинский районный суд Оренбурга.


Представитель ответчика возражал в удовлетворении иска, указав, что пешеходный переход в данном месте не пройдет никакую экспертизу, так как нарушает положения СНиПов, и обещал обеспечить безопасность дорожного движения строительством пешеходных дорожек от выезда из поселка до надземного пешеходного перехода у поселка Экодолье.



Фемида, обратив внимание на интенсивность дорожного движения на опасном участке трассы, пришла к выводу, что то количество людей, которые здесь перебегают проезжую часть, не предполагает обязанность организовать пешеходный переход, тем более к указанному участку дороги нет подходных путей. Кроме того, данный участок дороги находится не на перекрестке, здесь нет установленных в схеме остановок маршрутного транспорта и соцобъектов. В соответствии с нормативами, наземный пешеходный переход не может быть обустроен. Проанализировав все обстоятельства, суд отказал в удовлетворении иска.


Жители ЖК пытались оспорить решение в областном суде, но тот признал решение Ленинского райсуда Оренбурга законным и обоснованным, оставив его без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.



Несколько недель назад на спорном участке действительно закончили строительство тротуара с асфальтированной дорожкой и металлическим ограждением. Из бюджета на эти работы было выделено 11 818 716,73 рублей. В качестве генподрядчика выступил ГУП «Оренбургремдорстрой», а субподрядчика – орская фирма ООО «СоюзАвто».




Вот только люди не горят желанием пользоваться злополучным тротуаром и оценивать, насколько он хорош, хотя он еще толком от строительного мусора-то и не очищен. Пешеходная зона ни на метр не сделала пешеходный тоннель ближе. А что самое главное, металлический забор теперь мешает автомобилистам, выезжающим из Перовского - ограждение перекрывает обзор, совершенно не видно, какая опасность ждёт при выезде на трассу.



Однако жители не теряют надежды, что на недоделки и безалаберное отношение к масштабным проектам хоть кто-то обратит внимание и продумает, как организовать безопасную переправу.




1




Жители ЖК "Перовский" мечтали о пешеходном переходе, но получили тротуар



























Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: