Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Как сохранить здоровье в капризную осеннюю погоду. Советы оренбуржцам

Как сохранить здоровье в капризную осеннюю погоду. Советы оренбуржцам

12 ноябрь 2022, Суббота
780
0
  • 0
Нынешняя осень полна сюрпризов: на улице то солнце, то снег, то дождь. Мы подобрали несколько полезных советов, как поддержать организм в сезон простуд.

Переменчивая погода - это тоже стресс для организма. Особенно от этого страдают метеочувствительные люди: когда она меняется, организм начинает подстраиваться и направляет на свою защиту все силы.


Чтобы в это время не подхватить простуду, нужно придерживаться нескольких простых правил.


Следует одеваться по погоде. Погода обманчива, а прогуки без головного убора достаточно, чтобы заболеть.
Сухой и перегретый воздух в квартире вреден. Пытаясь защитить домочадцев от простуд, многие занавешивают и наглухо закрывают окна, а то и обогреватели включают. И зря – сухой воздух снижает защитную функцию слизистых оболочек, простуду подцепить становится легче. Поэтому чаще проветривайте свое жилище.

 


      3. Вещи лучше стирать в воде при температуре от 40 градусов. Горячая вода уничтожит болезнетворные бактерии. С шерстяным свитером такое, конечно, лучше не проворачивать, иначе он превратится в тряпку.


      4. Не переедайте сладкого. От сахара уменьшается активность фагоцитов, которые «отлавливают» микробы. Лучше заменить конфеты фруктами и мёдом.



Обеспечьте себе полноценный сон продолжительностью не менее 7-8 часов. Это позволит организму восстановиться и набраться сил.
Закаляйтесь. Не обязательно на улице выливать на себя ледяную воду. Можно начать с прохладного душа утром.
Больше двигайтесь. Не важно, занимаетесь ли вы спортом, посещаете фитнес-зал и устраиваете ли делаете пробежки. Главное - давать своему организму физическую нагрузку, а не лежать тюленем.
Если есть возможность – ходите в баню. Это нормализует работу всех систем оргнизма.
Пристально следите за тем, что едите. Постарайтесь включить в рацион овощи и фрукты, балуйте себя витаминами.

В общем, в такую погоду ваша основная задача - беречь себя и не болеть!



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: