Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге кондуктор потребовала оплатить проезд собаки-поводыря

В Оренбурге кондуктор потребовала оплатить проезд собаки-поводыря

15 ноябрь 2022, Вторник
64
0
  • 0
Общественный транспорт в Оренбурге, несмотря на современные требования, в том числе и то, что он должен быть доступен для лиц с ограниченными возможностями здоровья, порой от них далек. И дело тут даже не столько в самом подвижном составе, не совсем приспособленном для проезда инвалидов, сколько в людях, которые обслуживают пассажиров.

Собаки-поводыри, как известно, считаются глазами незрячего человека и воспринимаются как единое целое с ними. Перед этими помощниками слепых по закону открыты двери абсолютно всех учреждений, а проезд в общественном транспорте не стоит ни копейки. Но, видимо, местным транспортникам плевать на федеральные законы.


Бурю негодования городскими автобусами и троллейбусами высказал известный в Оренбурге наш коллега Леонид Шорохов, с которым неизменно везде следует его четвероногий поводырь - лабрадор Джексон. Леонид Шорохов, как известно, человек активный и вовлеченный в общественную жизнь города, поэтому частенько передвигается по городу на общественном транспорте.



В областном центре работа общественного транспорта совсем сходит на нет. Транспорт переполнен. В троллейбусах холодно. На днях кондуктор троллейбуса просила оплатить проезд собаки-поводыря. Указывала мне на правила проезда в общественном транспорте, утвержденные Оренбургским Горсоветом. Предлагала их почитать, - поделился Леонид Шорохов. - На днях я вообще чуть не выпал из автобуса № 41. Выпустил выходящих пассажиров, стал заходить, а водитель стал закрывать двери и тронулся. Неужели сейчас совсем никто не уважает нас, горожан? Остановочных павильонов местами нет, а на улице снег, дождь и даже укрыться негде на время длительного ожидания!



В общем, что касается кондукторов общественного транспорта, то соответствующие законы почитать следовало бы, чтобы знать как отличить обычную собаку от поводыря. Если в первом случае, если только это не ручная собачонка, проезд четвероногого друга действительно следует оплатить, то собак-поводырей в любом регионе страны данное требование не касается.


По закону собаки-поводыри инвалидов по зрению имеют право не оплачивать за проезд, если едут в сопровождении хозяина в наморднике и на коротком поводке. Единственное, что может потребовать кондуктор, - так это документ, подтверждающий особый статус такого пса.


Леонид Александрович также предложил рассмотреть на ближайшем заседании Горсовета вопрос о лишении начальника оренбургского управления пассажирского транспорта Оксаны Малышевой хотя бы на полгода служебного транспорта - чтобы она поездила на троллейбусах и автобусах и не себе прочувствовала бы тяготы рядовых горожан. Быть может, это позволит изменить ситуацию с интервалом движения, культурой обслуживания пассажиров в лучшую сторону.


Кстати, оренбуржцы снова жалуются, что с приходом холодов после 21.00 в некоторые районы областного центра не уехать, приходится тратиться на такси.



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: