Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Капремонт в физико-математическом лицее планируют завершить под Новый год

Капремонт в физико-математическом лицее планируют завершить под Новый год

17 ноябрь 2022, Четверг
152
0
  • 0
В настоящее время работы в общеобразовательном учреждении на улице Советской, 24 Оренбурга выполнены на 80 процентов.

Минувшим летом, едва закончился учебный год, стартовали ремонтные работы в физико-математическом лицее на центральной улице Оренбурга. Кстати, данное здание является объектом культурного наследия регионального значения «Штаб инженерный и Генеральный». На капремонт средства были выделены из областного и местного бюджетов, а это немаленькая сумма в 69 миллионов рублей.



Из-за ремонта лицей не смог в этом году 1 сентября принять детвору, ребята пока учатся в соседних учебных заведениях - гимназии № 1 и школе №3. Но в мэрии обещают, что к концу года ремонт завершится, и в третьей четверти ученики вернутся в "родные пенаты".



За почти полгода ремонтных работ в лицее полностью обновлены кровля и фасад. Особое внимание уделено реставрации входной группы и балкона со стороны улицы Советской, которая проводится под контролем областной инспекция госохраны объектов культурного наследия. Сейчас доделывается внешняя отделка по сохранившимся эскизам здания образца 1905 года. По задумке проектировщиков, фасаду здания ФМЛ должны полностью вернуть его исторический облик.



Само здание, в котором сейчас располагается физико-математический лицей, было построено в 1840 году. Обновлённый фасад преобразил и внешний вид внутреннего дворика лицея. Вход в него по эскизу будут украшать кованые ворота, которые здесь пока не установлены. Эти работы, как и ряд других, в том числе внутренняя отделка, пока впереди. В здании полностью заменили окна, сейчас рабочие подгоняют по размеру подоконники и делают откосы.



На сегодняшний день ремонт выполнен на 80 процентов. Надеемся, что за оставшиеся меньше полутора месяцев строители успеют доделать весь фронт работ, и открытие обновленного здания не затянется.



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: