Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » У Натальи Ибрагимовой, главы оренбургского минарха, появился новый аксессуар – браслет от УФСИН

У Натальи Ибрагимовой, главы оренбургского минарха, появился новый аксессуар – браслет от УФСИН

17 ноябрь 2022, Четверг
84
0
  • 0
С 16 по 28 ноября министр архитектуры Оренбургской области находится под домашним арестом. Уже сегодня, 17 ноября, Ибрагимову заковали в электронный браслет, который на это время поможет отследить ее местонахождение.

Еще месяц назад Наталья Ибрагимова, министр архитектуры Оренбургской области, порхала, как бабочка, и щебетала птицей звонкой, создавая на деле и в фантазиях, по ее мнению, красоту в городе и регионе – ржавая бочка, арбундинг, частокол из фонарей, несостоявшаяся чудо-куча для Зауральной рощи, трава на крыше многоэтажки, деревянные истуканы в парке Березка, набережная вдоль почти высохшей реки в Соль-Илецке и многое другое. Но тучи над головой Натальи Николаевны начали сгущаться…


Из свидетеля по делу Андрея Андрющенко, руководителя АНО «Центр развития архитектурной деятельности Оренбургской области», в отношении которого 29 ноября 2021 года следователи УМВД региона возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий, повлекшее наступление тяжких последствий», она превратилась в обвиняемую: Ибрагимовой вменяют «Мошенничество».


По версии следователей, директор центра причинил ущерб областному бюджету более чем на 98 миллионов рублей, когда в марте 2020 года без проведения конкурсных процедур заключил с московским проектным бюро «Атлас», генеральным директором котоого является  Александра Сытникова, договоры на подготовку дизайн-проектов по благоустройству городской среды в Оренбурге, Соль-Илецке, Бузулуке, Бугуруслане и Новотроицке в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Ценник был завышен в три раза: из регионального бюджета на эти цели было выделено 150 миллионов рублей, но, как показала экспертиза, фактическая стоимость выполненных работ составила лишь порядка 51,5 миллиона рублей.



На рассмотрении в Арбитражном суде региона в настоящее время находится иск прокуратуры о взыскании в доход области ущерба, причиненного вследствии нарушения законодательства о контрактной системе. А адвокатов по этому делу нанимает, по версии следствия, супруг чиновницы Альберт Ибрагимов.


Что касается самой Натальи Николаевны, стражи порядка полагают, что она совершила хищение в особо крупном размере, а это более 19 млн рублей, предоставив заведомо ложные и недостоверные сведения о реальной стоимости работ по реализации государственной программы по развитию и благоустройству городской среды на территории Оренбургской области.


После оперативной работы, проведенной 14 ноября в здании минарха и в загородной вотчине министра, Наталью Николаевну доставили сначала в отделение полиции, где с ней продолжили работу, а после - в изолятор временного содержания, где она находилась 48 часов.



Органы следствия ходатайствовали об избрании чиновнице меры пресечения в виде заключения под стражу. Дело в том, что министр архитектуры Оренбургской области, директор АНО «Центр развития архитектурной деятельности Оренбургской области» Владимир Андрющенко и генеральный директор ATLAS Александра Сытникова, по убеждению следствия, вступили в преступный сговор. Наталья Ибрагимова во время проведения следствия в добровольном порядке не явилась 9 ноября в полицию. Не было и информации о ее местонахождении. Супруг отмахнулся, что не знает, где благоверная, мол, уехала куда-то после ссоры с ним. А сотрудники минарха, куда также приходила повестка, сообщили, что начальница в отпуске. Также со счетов Ибрагимовой было снято более 2 млн. рублей. А автомобиль, тот самый, на котором Ибрагимова 16 ноября уезжала от здания суда, переоформлен на свекровь. Чиновница даже приобретала билет до Минеральных Вод, правда, в тот же день отказалась от поездки. Во время же обысков в коттедже министра были сожжены документы, которые, возможно, являются важными уликами.


Всё это нисколько не смутило судью Татьяну Пронькину - она встала на сторону обвиняемой и ее адвокатов, не усмотрев оснований для определения Натальи Ибрагимовов в СИЗО. Для министра в качестве меры пресечения был избран домашний арест, причём всего-навсего продолжительностью в 12 суток - до 28 ноября. К этому дню как раз двухнедельный отпуск без содержания Натальи Николаевны подойдет к концу.


Принятое судьей решение привело в восторг и министра, и её супруга, и адвокатов - они поздравляли друг друга и хохотали, видимо, сочтя данный факт мощной победой. Хотя, на наш взгляд, повод для радости - не ахти. Да, министр эти дни будет дома, а не в СИЗО, но вменяемое ей обвинение грозит куда более суровыми последствиями.




Около двух недель Ибрагимовой придется жить по новым правилам. Министру архитектуры запрещено:


покидать жилище без письменного разрешения следователя за исключением явки по вызову органов следствия и суда, посещения медучреждений при наличии соответствующих заболеваний (а их, как выяснилось в ходе минувшего заседания, у несчастной масса);
общение с лицами, проходящими в настоящее время по уголовному делу за исключением адвокатов, встречи с которыми должны проходить по месту домашнего ареста, а также близких родственников, круг которых определен законом;
отправлять и получать почтово-телеграфные отправления;
вести переговоры с использованием средств связи, включая стационарные и мобильные телефоны, электронную почту, сеть интернет, за исключением телефонной связи для вызова скорой помощи, сотрудников правоохранительной органов, аварийных спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующими органами и со следователем.

Осуществлять контроль за обвиняемой будет сотрудники УФСИН. Сегодня ей привезли и установили на ногу новый аксессуар, с которым она сроднится как минимум до 28 ноября – электронный браслет. В свет с таким, конечно, не выйти все-таки не Gucci, да и нельзя. Зато гаджет позволит отследить местонахождение министра. С него непрерывно передаётся сигнал на стационарное контрольное устройство, внешне похожее на телефон, которое устанавливается по месту жительства обвиняемого.


В случае нарушений чиновнице может быть изменена мера пресечения по ходатайству следователя или по представлению контролирующего органа.


К слову, у Ибрагимовой во время обысков изъяли несколько телефонов и сим-карт. У министра также имеется такая интересная игрушка, как криптофон - мобильное устройство для засекречивания звонков и текстовых сообщений, которое работает на основе аппаратного шифрования данных. Эти функции обеспечивают защиту пользователей криптофонов от прослушивания третьими лицами.



1


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :
У Натальи Ибрагимовой, главы оренбургского минарха, появился новый аксессуар – браслет от УФСИН
ОПРОС: Уволят ли Наталью Ибрагимову из минарха в связи с уголовным преследованием?
Министерство архитектуры Оренбургской области временно останется без главы: Ибрагимову отправили под домашний арест
В центре Оренбурга понатыкали более 400 новых фонарей
Где провела ночь министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: