Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Осужденный экс-депутат Александр Сало может очень скоро выйти на свободу

Осужденный экс-депутат Александр Сало может очень скоро выйти на свободу

18 ноябрь 2022, Пятница
108
0
  • 0
По имеющейся информации, ему уже изменили реальное лишение на ограничение свободы, несмотря на то, что последний приговор суда был только в апреле..

В Центральном районном суде Оренбурга состоялось заседание по ходатайству осужденного в апреле этого года Александра Сало. Экс-депутат просил суд заменить ему неотбытый срок на более мягкое наказание, сообщают коллеги из "Оренграда".


Напомним, в 2015 году было возбуждено дело по факту кражи после того, как были вскрыты факты исчезновения зерна и семян подсолнечника с Сакмарского элеватора, тогда называлась и сумма ущерба – порядка пятисот миллионов рублей. Следствие длилось около двух лет, а затем начались судебные тяжбы. В 2019 году Александр Сало и Алла Чурилова (гендиректор и главбух Сакмарского элеватора) были признаны виновными, их приговорили к 6 и 5 годам лишения свободы соответственно.


После областной суд вернул дело на новое разбирательство. Причина - допущенные технические ошибки во время судебного процесса в первой инстанции. В апреле 2022-го Дзержинский районный суд вновь огласил решение по этому делу: Аллу Чурилову суд приговорил к 3 годам лишения свободы и обязал выплатить штраф в размере 950 тысяч рублей, Александру Сало назначили наказание в виде 4-х лет лишения свободы со штрафом 1,2 миллиона рублей.


Отсидев лишь 6 месяцев, Александр Сало попытался смягчить назначенное наказание. Документы с соответствующим прошением от бывшего депутата поступили в Центральный районный суд Оренбурга 14 октября. 14 ноября заседание было отложено и назначено на 18 ноября. Ходатайство Сало удовлетворено: ему изменили реальное лишение на ограничение свободы, то есть он будет освобожден через 10 дней, когда истечет срок подачи апелляции и решение Центрального районного суда вступит в законную силу.



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: