Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В ГИБДД рассказали, где в Оренбуржье можно попасть под прицел «умных» камер

В ГИБДД рассказали, где в Оренбуржье можно попасть под прицел «умных» камер

20 ноябрь 2022, Воскресенье
331
0
  • 0
В регионе работают 20 «умных» камер. На каких улицах можно нарваться на штраф, благодаря всевидящему оку, нарушителям ПДД, сообщили в ГИБДД Оренбургской области.

По мнению дорожных  полицейских благодаря фото и видеофиксации, число дорожно-транспортных происшествий снизилось. Зная, что могут попасть в поле зрение камеры, водители на дорогах дисциплинируются.


 «Применение  камер фото – видеофиксации играет большую роль в профилактике аварий. Это особенно важно на трассах, где многие водители нарушают скоростной режим», —  рассказал исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД РФ по Оренбургской области полковник полиции Раим Рафиков  газете  "Оренбуржье".


Водители Оренбуржья часто нарушают скоростной режим,  не соблюдают дистанцию и очередность проезда на перекрестках, выезжают на встречную полосу и бывает не пропускают пешеходом или проезжают на красный свет.  


По словам госавтоинспекторов,  за счет современных технологий удается фиксировать подобные нарушения чаще, чем раньше. Например, на 120 километровом участке трассы Оренбург-Илек  нарушения фиксируют около  18 «треног».


К слову, «умные» камеры фиксируют не только  превышение скорости, но и могут проверять, есть ли у водителя полис  ОСАГО, пристегнут ли он ремнем безопасности, включены ли фары и прочее. Однако, в случает с ремнем безопасность, камеры срабатывают не всегда. Так например, по отзывам водителей, нарушение с ремнем безопасности камера сможет зафиксировать лишь у водителей в светлой одежде. В темной одежде отследить этот момент для камеры становится  практически невозможно.


В нашем регионе установлено 20 «умных» камер, 15 из которых работают в Оренбурге.


Итак, на каких улицах областного центра нарушителям ПДД  можно заработать штраф, благодаря работе камер:


ул. Терешковой;
ул. Салмышская;
проспект Дзержинского;
ул.Волгоградская;
ул. Донгузская;
ул. Гагарина;
ул. Братьев Коростелевых,
пр. Победы;
Нежинское шоссе.

В Орске работают три камеры на улицах:


пр. Мира;
ул. Ленина;
ул. Краматорская.

В Бузулуке камера фото и видеофиксации нарушений ПДД появилась на улице Объездная. В Соль-Илецке – на улице Вокзальная.



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: