Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Руководитель сорочинской автошколы ДОСААФ осужден за растрату

Руководитель сорочинской автошколы ДОСААФ осужден за растрату

21 ноябрь 2022, Понедельник
62
0
  • 0
Экс-руководитель, злоупотребивший должностными полномочиями, отделался штрафом.

Экс-начальник сорочинской автошколы ДОСААФ обвинялся сразу по двум статьям УК РФ: "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Присвоение или растрата в крупном размере". По версии следствия, мужчина совершил растрату, то есть хищение вверенного ему по долгу службы имущества, а также, выполняя управленческие функции в другой организации и используя свои полномочия, вопреки законным интересам организации также извлек выгоду и преимущества для себя.



Как было услановлено в суде, руководитель автошколы незаконно и не по назначению израсходовал деньги организации, а также незаконно получал финансы организации на свои нужды. Своей вины подсудимый не признал, пояснил, что действовал исключительно в интересах организации. Но суд, исследовав все доказательства, пришел к выводу о противоправности действий подсудимого, злоупотребившего полномочиями. С учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств ему назначили наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в коммерческих и некоммерческих организациях сроком на 1,5 года.
 
А в это время минувшей весной в Сорочинске переставали на время выдавать водительские права и регистрировать авто в связи с частичным разрушением здания Сорочинской автошколы ДОСААФ России.
 
Сотрудники орской автошколы ДОСААФ также жаловались, что местное отделение разваливается на глазах и находится в крайне тяжелом финансовом положении, на грани банкротства с миллионными долгами, из-за чего стали увольняться сотрудники. Главная проблема - отсутствие возможности получения доходов от подготовки специалистов массовых технических профессий. Автошколу словно специально подводили к этому.


1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: