Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге воспитатели будут работать по-новому, но в прежнем составе

В Оренбурге воспитатели будут работать по-новому, но в прежнем составе

21 ноябрь 2022, Понедельник
127
0
  • 0
Уже не первую неделю встревоженные оренбуржцы обсуждают, что в областном центре в будущем году планируется сокращение до трети воспитателей в детских садах, которые будут работать не из расчета два воспитателя на группу, а три воспитателя на две группы. Мол, особенно в конце рабочего дня абсолютно нет нужды в каждой группе сидеть по воспитателю. Когда остается пара ребятишек, в такие моменты группы вполне можно объединить.

В мэрии Оренбурга успокоили, что в дошкольных учреждениях областного центра сокращать никого не будут, просто разрабатывается экономически обоснованная модель использования штатных ставок педагогов, режим работы детсадов при этом изменять не будут. Решение в отношении каждого отдельно взятого учреждения будет приниматься индивидуально.


Вообще, главным образом данные меры связаны с сокращением числа воспитанников дошкольных учреждений. По свидетельству управления образования Оренбурга за последнюю пятилетку число детей в садах областного центра ежегодно уменьшается на тысячу. Как отмечает начальник городского управления образования Лариса Бебешко, по прогнозам, в следующем году малышей будет меньше еще на две тысячи. В Оренбурге сегодня наблюдается тенденция уменьшения списочного состава детей, посещающих детсады, а также состоящих в очереди на получение места в детском саду. Только за последнее время в городе из-за неукомплектованности были закрыты 47 групп в детсадах.


К тому же в садах снизилась и посещаемость, почти в половине случаев - по неуважительным причинам. Детсады областного центра сегодня переполнены разве что в новых микрорайонах.


Но помнится, еще в конце лета Лариса Олеговна на редакционный запрос orenday оперировала совсем другими цифрами.



В период нового комплектования на 2022-2023 учебный год в дошкольные образовательные организации Оренбурга направлен 7201 ребенок, из них в настоящее время в детские сады зачислено 6059 малышей, до конца года планируют разместить еще 1142 человека. В прошлом году детей было меньше. В дошкольные учреждения тогда зачислили 6475 ребятишек, - сообщали в мэрии всего несколько месяцев назад.



Как же быстро у нас в городе все меняется! Сейчас остается только дождаться и оценить новую предложенную модель работы оренбургских воспитателей...



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: