Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Беляевском районе автомобиль чиновников сбил лошадь

В Беляевском районе автомобиль чиновников сбил лошадь

23 ноябрь 2022, Среда
154
0
  • 0
Владелец животного выплатит администрации более 450 000 рублей.

Администрация муниципального образования "Беляевский район" Оренбургской области, являясь собственником автомобиля, обратилась в суд с требованиями о возмещении ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия к местному жителю в сумме 450 400 рублей.
 
Мужчина в свою очередь также обратился в суд со встречным иском к администрации о взыскании убытков и компенсации морального вреда. Просил взыскать в его пользу 200 000 рублей в качестве компенсации ущерба, причинённого в результате наезда на принадлежащую ему лошадь и компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.
 
При рассмотрении дела установлено, что водитель автомобиля чиновников двигался по Беляевскому шоссе, когда с прилегающей территории выскочила лошадь. В результате столкновения с животным автомобиль получил механические повреждения. Сотрудниками ОМВД по Беляевскому району был установлен собственник лошади - ответчик. Опрошенные в ходе судебных заседаний свидетели и третьи лица подтвердили, что водитель ехал с разрешенной скоростью, траекторию движения не менял, и не мог видеть, что приближается к нему сбоку, следов от копыт на проезжей части было много.
 
Также судом было проведено выездное судебное заседание, в ходе которого был осмотрен участок местности ДТП и соответствие фактического расположения знаков непосредственно на участке трассы "Оренбург - Беляевка".
В рамках гражданского дела была назначена и проведена экспертиза, по результатам которой  был сделан вывод о том, что ремонт автомобиля чиновников экономически нецелесообразен, так как стоимость причиненного ущерба не должна превышать действительную (рыночную) стоимость. В этом случае величина ущерба составила разницу рыночной стоимости транспортного средства на момент ДТП и стоимости годных остатков транспортного средства в размере 450 400 рублей.
 
Разрешая спор, суд пришел к выводу, что собственник животного нарушил п. 25.6, 25.4 ПДД, допустив нахождение лошади на проезжей части без присмотра в темное время суток в месте не предназначенном для прогона животных.

Решением Беляевского районного суда исковые требования администрации к местному жителю о взыскании материального ущерба причиненного в результате ДТП, удовлетворены. Взыскано с ответчика пользу истца материальный ущерб, причиненный в результате ДТП в размере 450 400 рублей, а также в доход муниципального бюджета госпошлина в размере 7 704 рублей. В пользу эксперта с ответчика было взыскано в счет оплаты судебной автотехнической экспертизы 20 000 рублей. В удовлетворении встречного иска виновника ДТП - владельца лошади к администрации - отказано в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.


1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: