Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Сотруднику орского СИЗО, причастного к гибели оренбуржца, добавили статью

Сотруднику орского СИЗО, причастного к гибели оренбуржца, добавили статью

17 сентябрь 2017, Воскресенье
193
0
  • 0
В отношении начальника оперативного отдела СИЗО возбуждено еще одно уголовное дело по факту избиения лица, находившегося под следствием.

В сентябре 2013 года в Комитет по предотвращению пыток за юридической помощью обратилась мать осужденного Владимира Ткачука - Надежда Чертовских. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный и рассказал, что ее сына до смерти забили сотрудники СИЗО № 2 Орска, куда Ткачука этапировали для отбывания наказания из колонии-поселения № 11 в качестве хозяйственного работника.
По словам правозащитников, расследование по факту смерти оренбуржца изначально велось вяло.


- Об этом выразительно свидетельствует тот факт, что следователи шесть раз выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии признавались незаконными и отменялись. Полгода следователь утверждала, что полученные многочисленные травмы у Ткачука – результат падения на него доски, - комментируют юристы Комитета по предотвращению пыток. - Кстати, о том, что именно такой будет официальная версия и сотрудников СИЗО, рассказал Надежде Чертовских в ходе телефонного звонка неизвестный 5 сентября 2013 года.
По одной из версий, якобы у стены стояла доска шириной 30 и толщиной 5 сантиметров, которыми осужденные стелили полы в помещении.


- Собственно, «доску-убийцу» следователь и не видела, а просто поверила сотрудникам СИЗО № 2 на слово. И вот эта доска, будто бы, возьми да и упади на голову Владимира Ткачука. Вот только судя по характеру и количеству повреждений, доска эта падала несколько раз, - продолжают правозащитники.


Заключение специалиста ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Минобороны России показало, что «характер закрытой черепно-мозговой травмы у Ткачука В.И. указывает на то, что она образовалась в результате неоднократных ударов тупым твёрдым предметом (предметами) с преобладающей травмирующей поверхностью в лобную, теменные, височную и затылочную области головы».


После обращения правозащитников в Европейский суд по правам человека российским властям были заданы вопросы об обстоятельствах смерти Ткачука, а также об эффективности проводимого расследования на национальном уровне. В начале июня этого года в рамках расследования уголовного дела были задержаны два сотрудника СИЗО №2 Орска - начальник учреждения и начальник оперативного отдела.


Один из них признал свою вину - он нанес несколько ударов в область рук и грудной клетки осужденному Владимиру Ткачуку. Главным виновным в избиении Ткачука следствие считает второго фигуранта. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений по двум статьям: превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия, и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.


На днях стало известно о том, что в отношении начальника оперативного отдела возбуждено еще одно уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия".


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: