Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Пока министр архитектуры Оренбуржья была в суде, её ведомству снова подфартило

Пока министр архитектуры Оренбуржья была в суде, её ведомству снова подфартило

24 ноябрь 2022, Четверг
51
0
  • 0
На 2023 год министерству архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбуржья из областной казны добавили еще 19 миллионов рублей и разрешили в дополнительное управление набрать еще 15 сотрудников.

Сегодня параллельно с решением вопроса в суде о мере пресечения региональному министру архитектуры Наталье Ибрагимовой в заксобе Оренбургской области рассмотрели во втором чтении и одобрили большинством голосов законопроект "О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления сельских поселений Оренбургского района и органами госвласти региона". Одним словом, региональное минархитектуры сначала часть градостроительных функций забрало у областного центра, а теперь добралось и до Оренбургского района, объясняя все тем, что они составляют единую городскую агломерацию.


В состав Оренбургского района в настоящее время входит 31 поселение, так что некоторые парламентарии выразили обеспокоенность - не перестанет ли район после этого быть "зеленым", каким является сейчас, с застройкой пойм рек и вырубкой аллей, а то в Оренбурге в последнее время уничтожением растительности занимаются весьма активно.



У нас областной минарх активно обрастает полномочиями, при этом не реализует ни одной государственной программы, - подивился и парламентарий Максим Щепинов.



К региональному министерству архитектуры, таким образом, в 2023 году перейдут от органов местного самоуправления Оренбургского района следующие полномочия:


подготовка и утверждение генерального плана поселений и внесение в него изменений;
подготовка проекта правил землепользования и застройки поселений, утверждение правил землепользования и застройки с внесением в них изменений, а также образование комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки;
подготовка и утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, внесение в них изменений, установление порядка подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования;
подготовка и утверждение документов по планировке территории;
принятие и реализация решения о комплексном развитии территории в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ;
заключение договоров о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных участков или расположенных на них объектов недвижимости;
право вести государственные информационные системы, обеспечивающие градостроительную деятельность, предоставление в них сведений и документов.

Органам же местного самоуправления в Оренбургском районе, по сути, остается только право проведения общественных обсуждений и публичных слушаний по вопросам осуществления градостроительной деятельности.


Перераспрделение полномочий происходит на срок до 1 января 2028 года, а до 1 апреля 2023 года устанавливается переходный период для передачи всей документации.


Передача полномочий от Оренбургского района области потребует создания в минархитектуры дополнительного управления штатной численностью в 15 человек, что повлечет за собой увеличение расходов областного бюджета на 2023 год в размере 19 миллионов рублей, а в 2024-2025 годах - еще по 16,9 миллиона рублей.



1


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :
Пока министр архитектуры Оренбуржья была в суде, её ведомству снова подфартило
Глава минарха Оренбургской области по-прежнему останется под домашним арестом
Домашний арест министра архитектуры Натальи Ибрагимовой скрасит прогулка
В Оренбургской области всё чаще высказываются за ликвидацию минарха в регионе
Прокуратура Оренбургской области не согласна с домашним арестом Натальи Ибрагимовой
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: