Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Для оренбуржцев утвердили новые правила выгула собак

Для оренбуржцев утвердили новые правила выгула собак

24 ноябрь 2022, Четверг
77
0
  • 0
О штрафах за их несоблюдение - пока тишина.

Сегодня окончательно приняли на региональном уровне новую законодательную инициативу "Об обращении с животными на территории Оренбургской области".


Согласно новому закону, для владельцев домашних животных в Оренбургской области теперь устанавливаются следующие правила:


Содержать домашнее животное можно лишь на территории, принадлежащей владельцу на праве собственности или других законных основаниях (то есть на частной территории), при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических и ветеринарных санправил.
Запрещается выгул домашних животных без поводка, длина которого не должна быть более 80 сантиметров, и без намордника, за исключением выгула в местах, специально предназначенных для этих целей. Требование о наличии намордника не распространяется лишь на кошек и собак ростом до 35 сантиметров в холке.
Места, предназначенные для выгула домашних животных без поводка и намордника, должны быть огорожены таким образом, чтобы питомец не мог самостоятельно выйти за пределы таких площадок.
Запрещается содержание животного на объектах общего имущества в многоквартирном доме.
Вход в здания и сооружения с животными запрщается, если на входе размещены соответствующие информационные таблички, данное правило не касается собак-поводырей.
Нельзя при выгуле оставлять животное без присмотра.
Выгул домашних животных, высота которых превышает 50 сантиметров, запрещен лицам в возрасте до 14 лет.
Запрещается выгул домашних животных лицами, находящимися в состоянии алкогольного или прочих видов опьянения, а также лицами, признанными недееспособными.
Запрещено купать животных в фонтанах и на пляжах.

Возникает только вопрос, как соблюдать данные требования, если далеко не везде оборудованы площадки для выгула собак, а также не понятно, кто будет на них наводить порядок, косить траву. На эти вопросы разработчики нового закона сказали, что сначала его нужно принять, а потом уже думать об остальном, например, за чей счет должны обустраиваться площадки для выгула.



1


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :
Для оренбуржцев утвердили новые правила выгула собак
В Оренбуржье карантин по бешенству действует в четырех населенных пунктах
В Оренбурге автохам на глазах детей и взрослых сбил собаку
Орчанка отсудила компенсацию у хозяйки покусавшей ее собаки
Мэрия Оренбурга добавила денег на отлов бродячих животных
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: