Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге осужден поджигатель, из мести спаливший два автомобиля

В Оренбурге осужден поджигатель, из мести спаливший два автомобиля

25 ноябрь 2022, Пятница
231
0
  • 0
Промышленным районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении оренбуржца, совершившего умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба.

Напомним, как сообщал , 26 мая в 00:44 поступило сообщение о возгорании в Оренбурге на проезде Нижнем двух автомобилей - "Hyundai Sonata" и "Lada Priora". Площадь пожара составила 10 квадратных метров. Возгорание тушили сотрудники 3-й пожарно-спасательной части. Причина пожара - поджог.



Сотрудниками следственно-оперативной группы установлено, что в результате возгорания автомобиль «Хендай Соната» был полностью уничтожен огнем, рядом припаркованный автомобиль «Лада Приора» - частично. При просмотре записи с камеры видеонаблюдения установлено, что поджог иностранного автомобиля совершил неизвестный мужчина, который сначала облил его жидкостью, а затем поджег, после чего скрылся.




В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска за поджог автомобиля задержан 22-летний оренбуржец, который был доставлен в отдел полиции для разбирательства. Выяснилось, между подозреваемым и владелецем иномарки произошел конфликт: молодой человек решил отомстить незнакомцу, совершив поджог его автомобиля.



Своими действиями мститель причинил потерпевшим значительный ущерб в размере 849 000 рублей и 278 000 рублей.


В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Первый потерпевший в судебном заседании пояснил, что ущерб в размере 849 000 рублей ему возмещен, исковые требования не предъявляет. Наказание подсудимому просил назначить на усмотрение суда. Второй потерпевший пояснил, что в настоящее время ущерб ему возмещен частично, в размере лишь 30 000 рублей. Предъявляет исковые требования в размере 188 000 рублей. Также просил строго подсудимого не наказывать.  



При назначении наказания суд учел смягчающие наказание обстоятельства, в том числе: явку с повинной, полное признание, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.



В итоге, суд признал мужчину виновным в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, повлекшим причинение значительного ущерба, совершенным путем поджога. Учитывая все обстоятельства и данные о его личности, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком на 1 год с установлением соответствующих ограничений. Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 188 000 рублей судом удовлетворены в полном объеме.



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: