Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Полиция выяснит, кто незаконно добывал глину в Илекском районе

Полиция выяснит, кто незаконно добывал глину в Илекском районе

18 сентябрь 2017, Понедельник
308
0
  • 0
Добыча полезных ископаемых велась без разрешительных документов. Подозрение пало на местную сельскохозяйственную организацию.

Ранее мы сообщали о том, что в селе Кардаилово Илекского района неизвестные в промышленных масштабах добывают глину. Местные жители утверждают, что карьер находится неподалеку от села – рядом со свалкой. Как это ни странно, несколько куч глины складировано неподалеку от карьера - возле строящихся ангаров крупного сельскохозяйственного предприятия региона.


Здесь же находились несколько экскаваторов, а также другая крупногабаритная техника. По требованию прокуратуры Илекского района полиция организовала проверку с целью установления законности (незаконности) добычи полезных ископаемых. Редакция .ru направляла запрос в УМВД по Оренбургской области с просьбой прояснить ситуацию, и вот что нам ответили.


- Участковый полиции сообщил, что к нему от жителей села Кардаилово поступили устные сообщения о том, что в 1,5 км юго-западнее от села неизвестные лица осуществляют забор грунта, предположительно глины. В ходе проверки информации установлен карьер длиной 40 метров, широной 20 метров и глубиной 3,5 метра, - сообщили в областном УМВД. – На стенках карьера имелись следы от погрузочной техники ковша с характерными отличиями, изъят образец добываемого грунта.



Полиция также опросила работников сельхозпредприятия.


- На территории Кардаиловского сельсовета имеется сельскохозяйственная организация, которая осуществляет строительство складов, где территория строительной площадки отсыпана грунтом. В ходе дополнительного осмотра были изъяты образцы грунта для проведения сравнительного исследования, которые были направлены на экспертизу, - сообщает полиция.



Кроме того, правоохранители осмотрели ковш экскаватора и сравнили его со следами оставленными на карьере при добыче глины. Также сделан вывод о том, что добыча полезных ископаемых велась без разрешительных документов. Административное расследование продлено до 60 суток.


- Руководителю сельскохозяйственной организации, производившей отсыпку территории строительных площадок (Алексею Комаровских, - прим. авт.), направлен запрос на предоставление документации о приобретении грунта, используемого для отсыпки территории. Ответ от него в ОМВД по Илекскому району так и не поступил, - прокомментировали в полиции. – Сбор доказательной базы, направленный на установление лиц, производивших незаконную добычу грунта, продолжается. Сумма ущерба будет определена после проведения исследования.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: