Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбургской области хирурги провели высокотехнологичную операцию на сердце

В Оренбургской области хирурги провели высокотехнологичную операцию на сердце

30 ноябрь 2022, Среда
80
0
  • 0
Врачи отделения торакальной хирургии ООКБ №2 удалили кисту перикарда, прилежащую к сердцу.

У жительницы Орска во время профосмотра обнаружили новообразование в грудной полости. После дообследования она была направлена в торакальное отделение Оренбургской областной клинической больницы №2 для выполнения операции. Подобные заболевания достаточно редкие, а удаление кисты перикарда осложнено рядом факторов.


Состав хирургической бригады, которая выполнила операцию: 


Хирург - Игорь Панов
Ассистент хирурга - Михаил Мячин
Хирургическая медсестра - Несвеля Нурманова
Анестезиолог-реаниматолог - Малик Манцуров 

Это была высокотехнологичная операция - торакоскопическое удаление большой кисты перикарда. Через 3 прокола грудной клетки справа были введены манипуляторы. Сложность такой операций состоит в том, что само ноовообразование расположено на сердце и крупных сосудах. Кроме того, операция выполнялась на работающем сердце, а оно постоянно в движении, что создаёт дополнительные сложности. Но несмотря на это, запланированный объем был выполнен. Киста была удалена полностью. Операция прошла успешно. Уже на следующий день пациентка могла себя обслуживать, - рассказал заведующий отделением торакальной хирургии Игорь Панов.



Через несколько дней после получения результатов гистологического исследования пациентка была выписана из больницы.



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: