Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Боец из Оренбургской области погиб через два дня после награждения Георгиевским крестом

Боец из Оренбургской области погиб через два дня после награждения Георгиевским крестом

08 декабрь 2022, Четверг
118
0
  • 0
Александру Решетову из Октябрьского района было 28 лет. 15 ноября он был награжден Георгиевским крестом за проявленные при выполнении воинского долга мужество, храбрость и самоотверженность, а уже через два дня - 17 ноября - он героически погиб.



Корреспонденты сайта продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.


Александр Юрьевич Решетов родился 3 мая 1994 года в селе Нижний Гумбет Октябрьского района. В семье Татьяны Ивановны и Юрия Александровича Саша – единственный ребенок.


В 2001 году он пошёл в Нижнегумбетовскую СОШ, которую окончил на «хорошо» и «отлично». За время обучения проявил себя как ответственный и прилежный ученик, активный участник творческих и спортивных мероприятий, общественных дел, замечательный друг.


В 2010 году Александр продолжил получать образование в ГАОУ СПО «Оренбургский автотранспортный колледж» по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Весной 2014 года успешно окончил учебное заведение с присвоением квалификации «Техник».



Осенью 2014 года он был призван в армию: «срочку» проходил в сухопутных войсках береговой охраны Северного флота в Мурманской области. Завершив срочную военную службу, Решетов решил связать свою жизнь с Вооруженными силами Российской Федерации и подписал контракт.


Парень стал служить в 200-й отдельной мотострелковой бригаде Северного Флота, которая дислоцировалась в поселке Печенга Мурманской области. За время службы получил звание ефрейтора. Александр служил в должности начальника радиостанции. В свободное время посещал тренажерный зал, следил за физической формой.



В июне 2022 года Александр женился на избраннице по имени Ляйсан. А уже 29 июня Решетов был отправлен на Украину в составе батальона в должности командира взвода. Позднее, в связи со служебной необходимостью, исполнял обязанности командира роты.


Боец из Оренбургской области погиб через два дня после награждения Георгиевским крестом


После перегруппировки вооруженных сил его военное подразделение дислоцировалось в городе Сватово. В Минобороны часто рассказывают о новых примерах мужества и героизма бойцов на передовой. Родители Александра увидели по телевизору новостной сюжет о своем сыне-герое.




Ефрейтор Решетов выполнял боевую задачу по освобождению стратегически важного населенного пункта от украинских националистов. После того, как в результате артиллерийского обстрела украинских боевиков командир взвода получил ранение, Александр принял командование взводом. Грамотно распределив военнослужащих в наступлении, обозначив личному составу направление атаки и определив цели, взвод продолжил выполнение задачи по освобождению населенного пункта. В ходе ведения боя Решетов обнаружил танк украинских националистов, который предпринял попытку обойти российское подразделение и ударить в тыл. Быстро сориентировавшись в сложившейся обстановке, Александр произвел прицельный выстрел из ПТУР и уничтожил противника, - сообщали в Минобороны РФ.




15 ноября за проявленные при выполнении воинского долга мужество, храбрость и самоотверженность Александр Решетов был награжден Георгиевским крестом. А уже через два дня, 17 ноября, героически погиб: спасая раненых, наш земляк попал под артобстрел…


По словам друзей-сослуживцев, Александр был физически крепким, отважным и мужественным воином с обостренным чувством справедливости и долга.



Мы знаем нашего сына, как храброго человека, и очень гордимся им… Вот только он больше не приедет к нам, не обнимет, не позвонит – со слезами на глазах рассказала Татьяна Ивановна, мама бойца.



7 декабря 28-летнего Александра Решетова с воинскими почестями проводили в последний путь. Церемония прощания с ним проходила в Нижнегумбетовском СДК. На похороны пришли родные и близкие Александра, друзья и сослуживцы, чиновники, представители военкомата, односельчане. В их памяти ефрейтор Решетов навсегда останется Героем с большой буквы.


На церемонии прощания с бойцом был глава Октябрьского района Андрей Ларшин. Он тоже родом из Нижнего Гумбета.



Весь Октябрьский район скорбит. Мы навсегда запомним защитников отечества, отдавших свои жизни в борьбе с нацистами, как настоящих мужчин, Героев, воинов. Вечная память Александру Решетову, - выразил слова скорби Андрей Васильевич.



Присоединились к его словам и односельчане.



Царство небесное тебе, вечная память и вечный покой, сынок. Спасибо за мужество и отвагу.


Прости нас, за то, что не уберегли...


Пусть земля будет пухом. Родные и близкие, примите искренние соболезнования... - скорбят односельчане.



Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:


На Героев России, равняйсь!


В Оренбурге для погибших на Украине военнослужащих открыт новый кладбищенский комплекс


Член банды оренбургских киллеров Виктор Белкин отправился на Украину в составе ЧВК "Вагнер"



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: