Погода в Оренбурге
+18°
Солнечноветер 2,7 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

В Оренбуржье прошла спецоперация по спасению лебедя-подранка

В Оренбуржье прошла спецоперация по спасению лебедя-подранка
В Оренбуржье прошла спецоперация по спасению лебедя-подранкаПтица с раной в груди и на крыле, видимо, не смогла по состоянию здоровья улететь с другими на юга и осталась зимовать на замерзающем водоеме в Абдулинском городском округе.

Красивую птицу, прям как из сказки про "серую шейку", местные жители заметили на практически покрывшейся льдом реке Ик между селами Яковлевка и Искра Абдулинского горокруга в начале недели. Оставить лебедя на зимовку в природе, где он даже не сможет себя прокормить и замерзнет, так как ниже -15 градусов перелетная птица не выдержит, значило бы для него верную гибель.



Когда столбик термометра в Абдулино стал резко опускаться чуть ли не до 30-градусных морозов, сельчане озадачились спасением водоплавающего красавца. Стали искать, кто заберет его до весны к себе в сарай. О бедолаге из соцсетей узнали и сотрудники абдулинского управления Россельхознадзора.



Созвонились с известным в округе пожилым птичником из села Артемьевка Владимиром Павловым, он не одну зиму выхаживал диких подранков. Тот с готовностью согласился приютить у себя лебедя на передержку до весны, человек он - компетентный, не один десяток лет птицу разводит в личном подсобном хозяйстве. Но стояла задача, как поймать и доставить к нему обессиленного лебедя, птица внешне создавала впечатление здоровой, хотя у нее имелась засохшая ранка, но вот летать особо не могла, поднимется и через несколько метров садится. Пришлось просить помощи у местного рыболовного сообщества, у рыболовов есть соответствующие приспособления для лова. В среду, когда мы первый день приехали на водоем за птицей, лебедя так и не удалось поймать, он постоянно отлетал, тем более лед на реке тонкий, местами полынья, не подойдешь. Лишь вчера, приехав повторно на реку, "серую шейку" удалось рыболовам-таки словить. Птицу погрузили в легковушку и отвезли к Владимиру Арсентьевичу, - рассказала руководитель Абдулинского межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Оренбургской области Татьяна Муллагалеева.





Благо, ехать пришлось до села Артемьевка не более 15 километров. Обитатели сарая пенсионера-птичника нового жителя встретили довольно дружелюбно, а зимовать лебедю теперь придется вместе с порядка 30 курами, индюками, индоутками и голубями. А весной, когда он как раз окрепнет, его снова выпустят на волю. Как говорит его новый временный хозяин, было бы не плохо, когда придет тепло, выпустить его на озера в центре Абдулино - возле местного "БАМа", чтобы он радовал своей красотой детвору и всех абдулинцев. Сотрудники местного ветуправления обещают отслеживать состояние его здоровья, кстати, у него взяли на исследование кровь, чтобы посмотреть, требуется ли ему какое-то лечение.




Сейчас главное, чтобы птица окрепла, в новой обстановке пока лебедь не освоился - привык на природе жить, шипит, к себе особо не подпускает, не ест ничего, пришлось насильно его шариками рыбного жира кормить - хоть что-то проглотил. А не будет аппетита, так и не поправится. Уж я-то знаю за свои 70 с лишним лет, как с птицами обходиться, всю жизнь в деревне жил. Не первый раз мне подранка привозят - раньше у меня уже зимовали и лебеди, и дикие красные утки, которые не смогли улететь в теплые края, лет семь назад даже журавля выхаживал. А весной я их отпускаю на природу. В сарае всегда место найдется, мне и корма не жалко. Главное, чтобы ел. Моя птица активно уплетает зерно - пшеницу, ячмень, теплую воду зимой даю, а на обед у нас будет каша из дробленки с жиром, - поделился хитростями своего деревенского быта Владимир Павлов.




Он же предположил, что рана на груди и крыле лебедя, видимо, возникла от того, что птица напоролась на торчащий из водоема сук, бобров на местных водоемах тоже хватает, как и лебедей. Ранка, конечно, уже подсохла, но, видимо, полноценно летать птице пока не позволяет. Но приютивший лебедя пенсионер уверен, что все пройдет и заживет, так что все будет у абдулинской "серой шейки" хорошо. Имя найденышу пока не придумали, но, скорее всего, внуки Владимира Арсентьевича над этим в ближайшее время подумают.




1


Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)