Погода в Оренбурге
+7°
Слабая моросьветер 2,6 м/с, ЮВ
Курсы валют на 04.11EUR 91,6 +1,14USD 81,67 +0,7KZT 18 +0,16

В Оренбуржье УФАС признало ООО "Природа" нарушителем закона

В Оренбуржье УФАС признало ООО "Природа" нарушителем закона
Региональный мусорный оператор минувшим летом воспользовался своим доминирующим положением на рынке и в нарушение антимонопольного законодательства "беспредельничал".

Оренбургское УФАС признало регионального мусорного оператора (ООО «Природа») злоупотребившим доминирующим положением на рынке обращения с твердыми коммунальными отходами. Так в июле этого года "Природа" необоснованно прекратила обслуживать Сакмарский, Оренбургский и Беляевский районы.


У мусорного оператора, конечно, была своя правда. Дело в том, что с конца июня на пяти оренбургских трассах появились новые автоматические пункты весогабаритного контроля, которые стали нещадно штрафовать большегрузы с нагрузкой на ось более шести тонн. Многочисленные штрафы посыпались и на ООО «Природа», чьи мусоровозы даже пустые весят больше допустимой нормы для проезда этих пунктов весового контроля, и компания просто отказалась вывозить мусор в районах, путь в которые пролегал через злополучные "весы". В итоге, мусорный оператор добился своего и штрафы ему обнулили, но самовольный отказ от оказания услуги (а люди в жару задыхались от мусора, пока проблему не решили в региональном правительстве, и "Природа" не возобновила вывоз отходов из попавших в немилость районов) не прошел для ООО даром.


К тому времени, пока ситуацию разрешали на высших уровнях региональной власти, главы районов, заваленных мусором, обратились с жалобой в антимонопольную службу. Дело в том, что ООО «Природа» занимает доминирующее положение на рынке обращения с ТКО и в силу действующего законодательства не имеет права просто взять и прекратить вывоз отходов с территорий, входящих в зону его обслуживания. Так как самовольный отказ от обслуживания трех районов привел к массовому нарушению прав и законных интересов жителей данных территорий, комиссия антимонопольной службы признала действия регионального оператора нарушающими закон «О защите конкуренции».


Материалы дела в настоящее время переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения административного делопроизводства, так что "Природе" грозят за самовольство огромные штрафы.




1


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :
В Оренбуржье УФАС признало ООО "Природа" нарушителем закона
ООО "Природа" при плохой погоде отказывается обслуживать сельчан Оренбуржья
В Оренбуржье в 2022 году распределено 143 млн. рублей на ликвидацию свалок
В Оренбурге возле новой контейнерной площадки стоят "убитые" старые баки
Жители Весеннего пригрозили принести мусор к порогу администрации
Посмотреть еще

Необычный остров «Оренбург» в сердце Дубая

Необычный остров «Оренбург» в сердце Дубая..

У побережья блистательного Дубая раскинулся уникальный искусственный архипелаг под названием «Острова...

Справка об отсутствии судимости: как получить и сколько стоит в 2026 году

Справка об отсутствии судимости: как получить и..

Задержка с получением справки о судимости регулярно срывает выход на новую работу или подачу документов...

Бизнес в павильоне: кофейня, шиномонтаж, пункт выдачи — с чего начать

Бизнес в павильоне: кофейня, шиномонтаж, пункт выдачи..

Кофейне нужны вода и удобное рабочее место, шиномонтажу — заезд и подходящий пол, ПВЗ — место для...

Происшествие в Оренбурге: хлопок газовоздушной смеси в котельной

Происшествие в Оренбурге: хлопок газовоздушной смеси в..

В городе Оренбурге произошло чрезвычайное происшествие — в котельной, расположенной неподалеку от...

Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось расписание дачных маршрутов

Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось..

С наступлением осеннего сезона в Оренбурге внесены корректировки в расписание движения садоводческих...

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу праздника

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу..

С приближением новогодних праздников перед многими встает вопрос: как удивить и порадовать близких,...

Комментарии (0)