Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Какие зимние забавы были популярны у оренбуржцев в начале XX века

Какие зимние забавы были популярны у оренбуржцев в начале XX века

04 январь 2023, Среда
89
0
  • 0
В Объединенном государственном архиве Оренбургской области поделились, где и как развлекались оренбуржцы зимой.

Катание на коньках – излюбленное занятие оренбуржцев с давних времен, которая имеет вековые традиции.


По данным Объединенного госархива Оренбургской области, самыми известными и популярными катками областного центра в началеа XX века являлись несколько площадок. Центром зимних развлечений было Марсово поле, на котором в 1908 году  открылись сразу три катка, объединенных между собой ледяными дорожками.



На главной улице города - Николаевской (сейчас это улица  Советская) - располагался каток при Оренбургском Общественном собрании (ул. Советская, 17) и каток П.А. Иванова в доме Шотта.
Организаторы завлекали народ, устанавливая елки, устраивая танцы, различные состязания, сооружали качели и карусели на льду, украшали площадки гирляндами и иллюминацией. Также приглашались военные оркестры, а детям дарили рождественские подарки.
Цена одного посещения в 1908 году колебалась от 5 до 15 копеек. Можно было приобрести абонемент на весь зимний сезон. Для сравнения, ведро квашеной капусты тогда стоило 60-70 копеек, а сотня свежих куриных яиц - 3 рубля 40 копеек.


Нынешний сезон новогодних каникул, к сожалению, не благоволит оренбуржцам для катания на катках. То дождь, то снег не дают возможности в первые дни 2023 года в полной мере насладиться зимними забавами. 



1




Какие зимние забавы были популярны у оренбуржцев в начале XX века















Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: