Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге пройдут съемки фильма, посвященные писателю и сценаристу Алексею Саморядову

В Оренбурге пройдут съемки фильма, посвященные писателю и сценаристу Алексею Саморядову

05 январь 2023, Четверг
93
0
  • 0
8 и 9 января в областном центре пройдут съемки документального фильма о нашем выдающемся земляке - писателе и сценаристе Алексее Саморядове.

Родился Алексей Алексеевич 5 июля 1962 в Оренбурге. Окончил школу № 1, посещал литературные кружки имени Мусы Джалиля. По словам его учителей, он делал жуткие ошибки по орфографии и совершенно не ладил с грамматикой.



Но именно он сочинил невероятные истории, по которым потом были сняты известные фильмы. При этом он четырежды пытался поступить на сценарный факультет ВГИКа, но раз за разом проваливал экзамен по русскому языку. За четыре года на пути к осуществлению своей мечты  он учился в педагогическом институте, работал сторожем в магазине вело-мототоваров, рабочим сцены в театре музыкальной комедии.


Но одна телеграмма перевернула его жизнь с ног на голову:



«Леша, дорогой! Необходимо вылететь сегодня на экзамен во ВГИК. Лучше тебя на конкурсе никого нет. Ты нужен нашей стране, как нужны ей Лев Толстой, Зощенко, Шукшин. Ты большой талант. Бог дал тебе дар писать. Нужно учиться. Доцент сценарного факультета ВГИК В.В. Тулякова-Хикмет».




Именно Вера Тулякова дала талантливому оренбуржцу путевку в жизнь кинематографа.


Саморядов стал автором сценариев любимых многими фильмов - «Тихоня» (1987 год, 12+); «Государственная граница. На дальнем пограничье» (1988 г., детям до 12 лет просмотр фильма разрешен в сопровождении родителей); «Лимита» (1992 г., детям до 12 лет просмотр фильма разрешен в сопровождении родителей); «Гонгофер» (1992 г., 12+) и других.



Он был удостоен таких наград, как «Ника» в 1993 и 1994 году, премия за лучший сценарий на "Кинотавре" в 1993 году, а также МКФ славянских и православных народов "Золотой Витязь", МКФ «Лістапад» в Минске (спец. приз газеты «Культура» ), МКФ в Чикаго (приз FIPRESCI, фильм «Окраина»).


Саморядов трагически погиб 25 января 1994 года - разбился, перебираясь с балкона на балкон десятого этажа гостиницы «Ялта» во время Ялтинского кинофестиваля.


В 2005 году в Оренбурге появилась улица Саморядова, а с 2010 года на международном кинофестивале вручается приз имени Алексея Саморядова «за лучший сценарий». С 2020 года открыта в его честь и постоянная музейная экспозиция галереи выдающихся оренбуржцев «Наши люди».


О планируемых съемках фильма о знаменитом оренбуржце рассказал руководитель благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов:



Съемки будут идти два дня 8 и 9 января. Над фильмом работают съемочные группы из Самары и Москвы. Съемки ведутся по заказу Минкульта кинокомпанией «Созвездие Кино».  В прошлом году Алексею Саморядову исполнилось бы 60 лет. Планируется снять 30-минутный фильм о нем. В Оренбурге съемочная группа встретится с  его одноклассниками и одногруппниками, посетят его родную школу.



По словам Игоря Валентиновича, в Москве съемки начались еще осенью. Уже отсняты воспоминания мамы Петра Луцика, его лучшего друга и соавтора. Ребята из Самары встречались с сестрой Алексея, Анной, которая живет под Нижним Новгородом.



А сейчас мы собираем информацию о тех, кто знает и помнит Алексея. Если кто-то из вас был с ним лично знаком, если у кого-то сохранились фотографии Алексея, будем весьма признательны за отклик. Ваши даже самые мимолетные воспоминания могут оказаться очень полезными для фильма, - говорит Игорь Храмов.




1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: