Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцам обещают аномальные морозы до -40 градусов

Оренбуржцам обещают аномальные морозы до -40 градусов

07 январь 2023, Суббота
443
0
  • 0
Температура воздуха в регионе будет на 9 градусов и больше ниже нормы. Первая рабочая неделя года в Оренбургской области выдастся очень морозной.

По информации Приволжского УГМС, в последние новогодние праздничные дни в нашем регионе ожидаются резкие изменения погодных условий. После серии атлантических циклонов, формировавших погоду в первую неделю наступившего года, на территорию переместится холодный антициклон с севера Скандинавии. По его периферии с северо-восточными потоками начнет поступать арктический воздух из районов Северного Урала.


Ночные температуры воздуха в большинстве районов опустятся до -30...-34°, даже днем столбик термометра будет находиться преимущественно ниже -25-градусной отметки, установится аномально холодная погода. Жители Оренбуржья ощутят на себе "дыхание Арктики". С 7 января произойдет смена воздушных масс при прохождении атмосферного фронта, что будет сопровождаться интенсивными осадками, усилением ветра и метелями, уходящими на восток региона. При этом на запад области, в тыл циклона, начнет поступать очень холодный воздух. С воксресенья, 8 января, температурный фон продолжит понижаться, и территорию Оренбургской области начнут захватывать 30-градусные морозы.


Так если сегодня днем в Оренбургской области столбик термометра в целом показывает -12...-17°C (в Орске, например, всего 0...-2 градуса), на западе региона он уже опустился до -20...-25°, с дальнейшим понижением температур к вечеру.


Предстоящей ночью в Оренбургской области в восточной половине ожидается снег и метель, будет дуть северный ветер с порывами 6-11 метров в секунду, в центральных и восточных районах его порывы могут достигать 13-18 метров в секунду, на дорогах местами снежные заносы. Температура воздуха в регионе составит -28...-33°C, лишь на востоке будет чуть теплее -22...-27°.


В воскресенье, 8 января, днем будет облачно с прояснениями, местами пройдет небольшой и умеренный снег, слабая метель, будет дуть западный ветер с порывами 6-11 метров в секунду, на востоке его порывы будут достигать 13-18 метров в секунду, на дорогах местами снежные заносы. Температура воздуха днем составит -21...-26°C.


В ночь на понедельник местами по области пройдет небольшой снег, ветер северо-западный и западный с порывами 6-11 метров в секунду. Столбик термометра ночью опустится до -30...-35°C, а на севере Оренбуржья и вовсе до -40°.


В первый рабочий день 2023 года, 9 января, в регионе прогнозируют переменную облачность, без существенных осадков. Днем столбик термометра не поднимется выше -24...-29°C.


В ночь на вторник переменная облачность, без осадков, ветер северный с порывами 4-9 метров в секунду. В регионе морозы и вовсе покрепчают до -36...-41°C.


Во вторник, 10 января, днем в Оренбуржье также без осадков, северный ветер. Температура воздуха в первый учебный день после каникул школяров составит в регионе -25...-30°C. Так что отправляя ребенка в школу, не забудьте посмотреть точную температуру воздуха за окном, так как у учащихся из-за мороза возможна отмена занятий. Сами же одевайтесь потеплее.




1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: