Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Как быстро восстановиться после праздников: советы оренбуржцам от нутрициолога

Как быстро восстановиться после праздников: советы оренбуржцам от нутрициолога

08 январь 2023, Воскресенье
90
0
  • 0
Закончились новогодние каникулы, впереди - рабочие будни. Но, согласитесь, сложно перестроиться на рабочий лад после длительного перерыва, наполненного яркими красками, вкусными, но далеко не всегда полезными блюдами.

Чтобы вернуться  в рабочий ритм бодрым и веселым, врач-терапевт, нутрициолог Лилия Адельшина дала несколько полезных рекомендаций.


Сон. Правильный режим дня – залог хорошего самочувствия. Старайтесь ложиться спать до 23.00, а на сон выделяйте минимум 8 часов. Ужинать рекомендуется за 3-4 часа до сна.
Исключите из рациона продукты, вызывающие воспаление и нарушение целостности эпителия кишечника: сахар, сахарозаменители, глютен (пшеничная мука, выпечка), алкоголь, продукты с большим содержанием омега-6-насыщенных жирных кислот (рафинированное подсолнечное, кукурузное и соевое масло).
Не истязайте себя голодными диетами. Это дополнительный стресс  для организма, привыкшего к обильной пище во время праздничных дней. Просто нужно уменьшить калорийность блюд, сократить порции. Завтрак, обед и ужин – в расписании дня должны присутствовать обязательно. А в промежутках между ними перекусы  с чаем, кофе и сладостями лучше убрать либо ограничить их количество.
В  меню должна присутствовать белковая пища - мясо, птица, рыба, субпродукты в отварном, тушеном, запечённом виде. Также не пренебрегайте  продуктами с высоким содержанием омега-3: орехи, морская рыба, морепродукты, семена льна.
Пейте воду. Она должна быть чистой и негазированной. Организму это необходимо для процессов детоксикации и активизации обмена веществ. Соки, морсы, чай, минеральная вода – не в счет. Количество воды, необходимое для организма, индивидуально и зависит от возраста, пола, веса, роста, наличия хронических заболеваний.


1


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :
Как быстро восстановиться после праздников: советы оренбуржцам от нутрициолога
Сквер возле Дома Советов в Оренбурге превращается в сплошной каток
Около двух тысяч оренбуржцев вышли на площадь им. Ленина встретить Новый год
Елки в Оренбурге простоят до 16 января, после чего их пустят на щепу
Оренбуржцы, с Новым годом!
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: