Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Экс-прокурор Пономаревского района отправится в колонию-поселение

Экс-прокурор Пономаревского района отправится в колонию-поселение

09 январь 2023, Понедельник
57
0
  • 0
Скандальный бывший прокурор Пономаревки Владимир Луговин выслушал приговор по уголовному делу.

Ленинский райсуд Оренбурга рассмотрел уголовное дело Владимира Луговина, обвиняемого в превышении должностных полномочий, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества или государства.


По версии следствия, бывший прокурор Пономаревского района оказывал содействие своему знакомому в освобождении от уголовной отвественности за применение насилия в отношении представителя власти. Также Луговин другому знакомому помог с незаконным получением в аренду земельного участка сельхозназначения без проведения торгов и при отсутствии законных оснований для заключения договора аренды земельного участка без отыгрывания конкурсных процедур.


В суде Луговин по обоим преступлениям свою вину не признал, хотя его вина была подтверждена материалами дела и показаниями свидетелей. Суд посчитал его вину доказанной и вынес обвинительный приговор. Учитывая наличие ряда смягчающих, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, экс-прокурора района по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний приговорили к двум годам лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций представителя власти в органах прокуратуры РФ, на три года. Наказание отбывать ему предстоит в колонии-поселении.


Приговор суда пока не вступил в законную силу и вполне может быть обжалован осужденным.


Напомним, что ранее Оренбургский областной суд отказал Луговину в восстановлении на работе. Как ранее уже сообщал orenday, Владимир Александрович лишился прокурорской должности, едва в отношении него было возбуждено в 2021 году уголовное дело. В органах прокуратуры он трудился с 2002 года, ранее был помощником прокурора Тюльганского района, зампрокурора Тюльганского района, длительное время занимал должность первого зампрокурора Промышленного района Оренбурга, а в феврале 2018 года был назначен прокурором Пономаревского района. Эта должность в прокурорской карьере Луговина, видимо, стала последней.


При нем сменился глава района, но следом под подозрением оказался и сам прокурор, который, по версии следствия, оказывал давление на сотрудников полиции и лоббировал за вознаграждение интересы предпринимателей. Прокурорской должности Луговин в итоге через три года лишился, так как на горизонте замаячил уголовный срок. Причем, он был освобожден от должности в связи с утратой доверия на основании нарушения присяги и совершения поступков, порочащих честь прокурорского работника. С такой формулировкой на карьере и хорошей пенсии можно ставить жирный крест. Это увольнение он и пытался обжаловать. Сначала райсуд поддержал иск Владимира Луговина к Генпрокуратуре РФ и прокуратуре Оренбургской области, но оказалось, что по подсудности он не мог рассматривать данное дело. Областной суд оказался не на стороне уволенного прокурора района.


Так что теперь и должности прокурорской нет, как и пенсии, да еще и в колонию-поселение придется на пару лет отправиться.



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: