Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Крупный криминальный авторитет из Оренбургской области предстанет перед судом (18+)

Крупный криминальный авторитет из Оренбургской области предстанет перед судом (18+)

10 январь 2023, Вторник
65
0
  • 0
Следователи завершили расследование уголовного дело в отношении 66-летнего Сергея Корчагина.

Следственными органами СК РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 66-летнего жителя Оренбургской области.


Ему инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ст. 210.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, п. «а», «е», «ж» «з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ - "Занятие высшего положения в преступной иерархии, убийство трех лиц и покушение на убийство четверых лиц, совершенных с применением огнестрельного оружия и самодельного взрывного устройства, а также незаконное приобретение и хранение огнестрельного автоматического оружия".


Напомним, в декабре 2021 года сотрудники уголовного розыска из Оренбуржья совместно с коллегами из региональных СК РФ и ФСБ с поддержкой Росгвардии задержали крупного криминального авторитета, а также участников его ОПГ. Они «работали» на территории Оренбургской области. Спецоперации проводились сразу в двух городах - Москве и Орске. Были задержаны три фигуранта, двое из которых - в Орске. В Московской области задержали лидера группировки - 66-летнего уроженца Новотроицка Сергея Корчагина по кличке «Корчага». Как раз о нём и идёт речь.



Во время обыска в доме криминального авторитета нашли и изъяли пистолет-пулемёт «Скорпион», документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение.



По версии следствия, в соответствии с преступной иерархией, обвиняемый, начиная с 2000-х годов и вплоть до своего задержания Корчагин назначал «смотрящих» за отдельными городами и районами Оренбургской области. Координировал деятельность назначенных им «смотрящих», которые в силу сложившейся преступной идеологии выполняли его решения и указания как лица, занимающие более низкое положение в преступной иерархии. Создавал и поддерживал связи между организованными группами на территории Оренбургской области, а также связи с иными лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии.


Кроме того, лидер преступной группы организовал и спланировал действия, направленные на совершение убийств ряда лиц на почве раздела сфер криминального влияния:


В 2000 году из личных неприязненных отношений, обусловленных разделом сфер влияния в криминальной среде, Корчагин выступил в качестве заказчика убийства криминального авторитета из Орска по прозвищу «Абхазец». Он приискал участников из ОПГ Казани, специализировавшихся на заказных убийствах на территории России, после чего 19 мая 2000 года киллер за вознаграждение убил орского криминального авторитета из пистолета.
25 октября 2005 года около 23:30 киллер, находясь на улице Новомосковской в Орске, дождавшись выхода двоих потерпевших из жилого дома, а также того, что они сядут в автомобиль и начнут движение, выстрелил из автомата Калашникова в головы, туловища и конечности потерпевших. В результате нападения один из пострадавших скончался, второго мужчину удалось спасти, он получил шесть огнестрельных ранений.
23 июля 2008 года около 23:20 часов киллер, находясь по улице Чернышевского в Орске, дождавшись возвращения местного жителя домой, на лестничном марше подъезда выстрелом в туловище из изготовленного короткоствольного огнестрельного оружия убил его.
В 2006 году организовал и спланировал действия, направленные на убийство жителя Орска другими исполнителями за материальное вознаграждение. Исполнители преступления, находясь в районе автодрома, расположенного в поселке Мясокомбинат Орска, с целью убийства потерпевшего установили взрывное устройство и привели его в действие в момент движения в непосредственной близости автомобиля. Преступный умысел на убийство реализован не был, поскольку автомобиль был бронирован.


В скором времени Корчагин предстанет перед судом.



Уголовное дело, расследованное третьим отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СК России по Оренбургской области, при оперативном сопровождении сотрудников уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области, а также содействии оперативных подразделений УФСБ и УФСИН России по Оренбургской области, направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, - уточнили в СУ СК РФ по Оренбургской области.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: