Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Опубликованы результаты переписи: оренбуржцев стало значительно меньше

Опубликованы результаты переписи: оренбуржцев стало значительно меньше

10 январь 2023, Вторник
45
0
  • 0
Оренбургская область по итогам прошедшей в 2021 году Всероссийской переписи населения оказалась в аутсайдерах Приволжского федерального округа.

Росстат опубликовал данные Всероссийской переписи населения, проведение которой изначально было запланировано на 2020 год, но из-за пандемии она прошла в 2021 году. Если в целом в России численность населения за десять последних лет выросла на 4,3 миллиона человек (связано это в том числе и с присоединением Крыма), то вот Оренбургская область такими результатами похвастать не может. В то же время в стране появилось еще 5335 заброшенных деревень, сельчан стало меньше на 1,2 процента, в городах женщин проживает на восемь процентов больше, чем мужчин.


В то время, как в большинстве других федеральных округов число жителей выросло, в Приволжском и Сибирском федеральных округах население снизилось - в ПФО почти на один миллион человек. Лидируют по приросту населения Москва и Санкт-Петербург и области, наблюдается он также в Краснодарском крае, Чечне и Дагестане, Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской области, соседних Татарстане (почти на 6 процентов) и даже Башкирии (на 0,5 процента).


А вот в Оренбуржье население за десятилетие сократилось на 8,4 процента - 170 305 человек. Большим антирекордом в ПФО с результатом в 14 процентов может "похвастать" Кировская область, 8,6 процента населения за период с 2010 по 2020 годы потеряла Пензенская область.



Наибольшая убыль населения наблюдается за десятилетие по стране в Алтайском крае, Архангельской, Нижегородской, Кировской и Кемеровской областях. Оренбуржье - на шестой строчке этого антирейтинга.


Сократилось в России и число русских людей - почти на 5,5 миллиона человек.


По данным Оренбургстата на 2022 год, численность населения Оренбургской области составляет 1 924 578 человек.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: