Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Юрий Николаевич Мищеряков отпраздновал свой настоящий день рождения

Юрий Николаевич Мищеряков отпраздновал свой настоящий день рождения

17 февраль 2023, Пятница
86
0
  • 0

16.02.2023 Юрий Мищеряков, который ранее возглавлял город Оренбург и входил в число депутатов в Госдуме РФ, отпраздновал свое 78-летие. По паспорту дата дня рождения Юрия Николаевича - 01.01.1945 г. (на 1,5 месяца раньше), но во время войны родители часто меняли даты рождения своих детей, чтобы официально сделать их немного постарше. Так, у него появилось два дня, когда он празднует свое рождение - официальный и настоящий.

Юрий Николаевич появился на свет в Казахстане. Его отец занимал должность геологоразведчики и был отцом многодетной семьи, в которой подрастало 7 детей. В 17 лет молодой Юрий приехал жить в Оренбург, где на тот момент уже трудились его братья. Его зачислили на учебу в ШРМ. Одновременно с этим юноша стал участником геофизической экспедиции. Позже была работа в "Оренбургпромстрое" (там он исполнял обязанности слесаря), а далее - служба в ВМФ в Балтийском флоте Кронштадта. В это же время он стал мастером спорта по боксу.

После завершения службы он стал студентом в Оренбургском политехе, где в вечернее время посещал занятия на кафедре "Электроснабжения промпредприятий, городов и с/х". Также Юрий Николаевич поработал на Оренбурсгском машзаводе электриком-испытателем.

Когда Юрию Мищерякову исполнилось 27 лет, он занял пост директора на АО "ОК и ТС" (ранее здесь же он исполнял обязанности старшего мастера участка по контрольно-измерительным приборам).

Спустя год, были выборы депутатов Оренбургского Городского совета, на которых Юрий Николаевич одержал победу. После этого он стал учиться в Высшей школе при РАНХиГС. В 1989 г. он встал во главе компании "Интер-орбитал", исполнял роль советника в "Востоке".

В период 1991 - 2000 г.г. Юрий Николаевич управлял различными частными организациями и строительными компаниями в Москве. А в 2000 г. стал замруководителем ГУ "Монтажкомплектинверта" - дочернего предприятия "Монтажспецстроя", который строил Останкинскую башню, космодром Байконур, Плесецк.

В 2000 г. Юрий Мищеряков занял пост мэра Оренбурга. Он одержал победу на выборах, получив 55% голосов (за предыдущего главу города Геннадия Донковцева проголосовало 32% избирателей). Юрий Николаевич возглавлял город до 2015 г. в течение 3 сроков (в 3-ий раз его избирали сами депутаты, его выбрали 29 голосующих из 39). С тех пор по настоящее время никто не был главой Оренбурга столь же длительный срок. Параллельно исполняя обязанности председателя Городского совета в Оренбурге, депутата Заксобрания, депутата Горсовета.

В 2001 г. Юрий Николаевич занял место Почетного члена в РМА, вошёл в Совет органов по местному самоуправлению. В конце 2001 г. он стал лауреатом и получил звание "Лучшего муниципального служащего" на одноименном федеральном конкурсе. В 2002 г. был зачислен в Конгресс по муниципальным образованиям России.

В 2011 г. Юрия Мищерякова избрали депутатом в Госдуму РФ. Однако он принял решение отказаться от нового статуса. В 2016 г. после завершения карьеры главы Оренбурга он вернулся в Госдуму РФ, как депутат. За время своего депутатства там он выступил, как один из инициаторов 31 проекта по внесению правок в законодательство. После завершения депутатского срока стал неофициальным советником действующего главы Оренбурга.

Деятельность Юрия Николаевича отмечена многочисленными наградами, почетными званиями и дипломами.

В 2007 г. он занял место члена-корреспондента МАОН. А сейчас является первым вице-президентом МАГ, а также возглавляет ее Экспертный Совет.

Юрий Николаевич - отец взрослых сына и дочери, у которых сейчас подрастают свои дочки - его внучки.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: