Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » С 19 февраля солнце будет подавлять сигнал спутника связи, что вызовет помехи в телевизионном вещании

С 19 февраля солнце будет подавлять сигнал спутника связи, что вызовет помехи в телевизионном вещании

17 февраль 2023, Пятница
107
0
  • 0

В период с 19 февраля по 12 марта ожидается, что оренбуржцы столкнутся с сезонным явлением, из-за которого могут перестать работать телевизоры - солнечной интерференцией. Эксперты поясняют: это происходит, когда спутник связи "встает" на одну линию с солнцем. Солнечная энергия создает мощные помехи для работы аппарата и заглушает его сигнал. Из-за этого в дневное время в промежутке 13:13 - 14:28 в работе телевизоров могут происходить сбои или их полное отключение.

Солнечные интерференции - явление не новое и регулярное. Благодаря новейшим цифровым технологиям, телезрители почти никогда не ощущают их влияния. Однако, приближающийся период станет пиковым, и полностью подавить солнечное воздействие вряд ли удастся.

Перебои могут длиться от нескольких секунд до 26 минут (хотя "неудачное" расположение солнца длится всего несколько минут в день). Длительность периода отключения зависит от особенностей самого телевизора. Некоторые из них способны почти моментально принимать возобновившийся сигнал, другим нужно больше времени для этого. У оборудования с устаревшим ПО есть свойство накапливать ошибки. Из-за этого изображение может пропадать, замирать, "рассыпаться".

При возникновении перебоев с телевизионным вещанием эксперты рекомендуют перезапустить устройство, выждав минуту после отключения. Если проблема будет сохраняться, можно запустить опцию "автопоиска каналов". Так, прием будет восстановлен.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: