Погода: к чему готовиться в 2024 году

02 январь 2024, Вторник
169
0
  • 0

Год 2024 наступил, и нам хотелось бы заранее подготовиться к тому, какую погоду он нам может обеспечить. Метеорологи с осторожностью делают столь долговременные предположения, но кое-какие наметки все же есть. Основаны они на многолетних наблюдениях и автоматических компьютерных расчетах с использованием научных методов. А реальны ли такие погодные сценарии, покажет время.

 

Зимой

Январские температуры окажутся близкими к средним многолетним показателям, но для некоторых регионов они будут выше обычных. Приволжский федеральный округ относится к их числу: здесь следует ожидать среднюю месячную температуру воздуха более высокой, чем по норме. А в феврале будет холоднее, чем в минувшем году.

Специалисты по климату и погоде предполагают, что в нынешнюю зиму России нужно подготовиться к резким температурным скачкам, которые послужат толчком к гололедице и прочим проявлениям непогоды.

Для Москвы и Подмосковья зимние месяцы окажутся бесснежными. Столицу ожидает короткая, мягкая зима почти без осадков.

Основное количество снега выпадет зимой в Поволжском федеральном округе, на Северо-Западных российских территориях, в Центральной части страны, ряде областей Зауралья и Севера.

Предполагается и разнообразие видов снежных осадков: это будут и сухие снега, и град, и мокрый снег с дождем. Середина января может отметиться сильным снегопадом. К окончанию зимнего сезона над российскими регионами может пройти на 20-40% больше снега, чем обычно. Короткие периоды морозов станут сменяться длительными оттепелями, что вызовет опасные ледяные дожди и гололед.

Весной

С началом весны можно ожидать приятных температур и умеренных осадков из небольших дождей и редких снегопадов в некоторых районах. Апрель отметится меньшим количество осадков, более ощутимым теплом и солнышком. Май порадует стабильной теплой погодой.

Летом

Июньские температуры будут зависеть от географического расположения региона. Синоптики предполагают аномально жаркое и сухое лето почти без привычных летних гроз.

Осенью

Сентябрьская погода будет теплой, ясной. Не исключается прохождение кратковременных дождей с грозами. С началом октября начнется похолодание, особенно ночное. К концу октября следует готовиться к ливням, грозам, сильному ветру.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: