Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Из-за хорошего урожая оренбургским аграриям приходится сдавать зерно за копейки

Из-за хорошего урожая оренбургским аграриям приходится сдавать зерно за копейки

24 сентябрь 2017, Воскресенье
291
0
  • 0
Нынешняя уборочная страда выдалась на редкость удачной, впрочем могла быть и лучше, если бы посевные площади были масштабнее. Погода в этом году откровенно порадовала аграриев. Ни засухи, ни саранчи - даже компенсации просить не за что.

На сегодняшний день аграрии региона убрали более 94 процентов посевных площадей. Общая площадь посевов зерновых и зернобобовых культур в Оренбуржье в этом году составляет свыше 2,6 миллиона гектаров. Намолочено более 4,1 миллиона тонн зерна. В лидерах, как ни странно, территории восточной части региона - Кваркенский и Адамовский районы, где намолочено по 231 тысяче тонн зерна.


Средняя урожайность в этом году составила 16,4 центнера с гектара. Максимальную же сняли в Асекеевском районе - более 26 центнеров с гектара.


Такого урожая, как в этом году, регион не видел 20 лет


Последний раз более четырех миллионов тонн зерна регион собирал в 1997 году (тогда намололи почти 4,5 миллиона тонн). Но и засеваемая площадь зерновых была больше - более 3,2 миллиона гектаров, а урожайность в среднем составила тогда 13,7 центнера с гектара.


С 1953 года, когда началось освоение целинных и залежных земель, более четырех миллионов тонн зерна Оренбуржье собирало нечасто - в 1956, 1960, 1962, 1964,1969, 1971, 1977, 1980, 1989, 1994, 1997 и 2017 годах. Причем площадь сева зерновых в эти годы (исключая 2017-й) колебалась от 3,2 до 4,8 миллиона гектаров. Урожайность - от 8,5 до 13,7 центнера с гектара.


2017 год оказался с самой маленькой площадью сева, и будь погода более капризной, высокой средней урожайности аграрии бы, скорее всего, не увидели. Правда, были годы, когда молотили и больше, но все это было в 90-е годы и ранее. Самый большой урожай зерновых за все годы был в 1968 году - свыше 8,3 миллиона тонн при средней урожайности 17,4 центнера с гектара. Площадь посева тогда составляла более 4,6 миллиона гектаров. Так что и здесь остается лишь вздохнуть, подсчитывая, сколько бы собрали с таких территорий да с сегодняшней урожайностью.


КОММЕНТАРИЙ АГРАРИЯ


Зерна много, а цены - копеечные


Председатель СПК Оренбургского района Владимир ПУЗИЙ:


- Пшеница в этом году действительно уродилась хорошая, в основном первого класса. Собрали процентов на 30 больше зерна, чем обычно. Только вот избыток урожая резко снизил цену. Как в строчках у Владимира Высоцкого - «…то недород, то перерод, то скот падет». В этом году случился «перерод», который оставил зерно без нормальной цены. Если в прошлом году мы сдавали пшеницу по 9000 рублей за тонну, то в этом году зерно третьего класса принимают лишь по 5000 рублей, а в дальних районах области аграрии не могут продать и за 3500 рублей! Зерно первого класса вообще не берут, приходится сдавать как третий класс! Естественно, потом за границу продают совсем по другой классификации и, соответственно, стоимости.


Получается, от такого рекордного урожая в наваре кто угодно, но только не рядовой оренбургский сельхозтруженик! Ячмень в прошлом году отдавали по 6300 рублей за тонну, в этом году он уходит по 4300. Первую партию ячменя сдали - только и хватило, чтобы налоги заплатить, зарплату людям раздать да ГСМ на продолжение работ купить...


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: