Киберпреступники нанесли ущерб оренбуржцам на 29 миллионов рублей за неделю

В течение прошедшей недели в Оренбуржье было зарегистрировано 72 случая кибератак. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД. По информации полиции, общий ущерб достиг 29 017 595 рублей.
По словам представителей правоохранительных органов, наиболее популярной схемой стали звонки от якобы сотрудников банковских служб безопасности, представителей силовых структур и директоров. Всего 29 человек доверились мошенникам. Девять жителей Оренбурга потеряли средства, пытаясь заработать на инвестиционных проектах, ещё девять стали жертвами обмана на торговых площадках. Семеро были обмануты при онлайн-транзакциях, шесть — из-за утраты банковских карт. Трое предоставили доступ к своему аккаунту на портале «Госуслуг» посторонним лицам.
Среди пострадавших наибольшее количество безработных — 20 человек. От кибермошенников также пострадали 13 пенсионеров, 12 рабочих промышленных предприятий, 9 руководителей коммерческих фирм, 7 государственных служащих, 5 студентов, 4 медицинских работника. Также жертвой стал один преподаватель и представитель сферы услуг.
Напомним, что ранее мы беседовали с заместителем начальника управления по борьбе с незаконным использованием информационно-коммуникационных технологий УМВД России по Оренбургской области, полковником полиции Александром Хилинским. Он сообщил, что за 2024 год мошенники обманули почти 4200 человек на общую сумму 1 млрд 204 млн рублей. Для сравнения, в 2023 году жители региона лишились 960 млн. А за первый месяц 2025 года 256 оренбуржцев «подарили» преступникам 235 млн рублей. Хилинский отметил, что с каждым годом средний ущерб на одного человека возрастает.






