Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » 30 млн. рублей пытался отсудить оренбургский фотограф у владельца свадебного журнала

30 млн. рублей пытался отсудить оренбургский фотограф у владельца свадебного журнала

27 сентябрь 2017, Среда
198
0
  • 0
Житель областного центра просил суд взыскать с ИП по 10 000 рублей за каждый из 3 000 экземпляров журнала, в котором был опубликован его фотоснимок молодоженов без указания авторства.

Оренбуржец обратился с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании компенсации за нарушение авторского права. Он указал, что является частным фотографом с 2012 года. Листая журнал «Наша свадьба» за ноябрь 2016 года, он обнаружил свою фотографию, на которой изображена пара, выходящая из ЗАГСа.


Фотоснимок был размещен в мае 2014 года в портфолио истца на сайте форума «Моя свадьба». Авторство данной фотографии подтверждается наличием у оренбуржца всей серии фотографий с данной свадьбы. По закону автору произведения принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым способом.


В случае нарушения исключительного права на его произведение автор вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 миллионов рублей за каждый случай неправомерного использования произведения.


- Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что спорная фотография в данном случае не является результатом интеллектуальной деятельности или творческого труда истца, поскольку на свадьбе он работал по заказу и получал возмездное вознаграждение за свою услугу. Решением суда фотографу отказано в удовлетворении исковых требований, - рассказали в Промышленном районном суде Оренбурга.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: