Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургский таксист раскошелится на 70 000 рублей за то, что покалечил клиента

Оренбургский таксист раскошелится на 70 000 рублей за то, что покалечил клиента

27 сентябрь 2017, Среда
483
0
  • 0
При оказании услуг такси водитель вместе с пассажиркой попали в ДТП. Пострадавшая просила суд взыскать компенсацию морального вреда.


В зале суда оренбурженка пояснила, что вызвала такси по номеру телефона одной из городских служб. За ней приехал таксист, они направились по указанному клиентом адресу. В какой-то момент водитель не справился с управлением, выехал на обочину и врезался в бетонный столб.


Пассажирка получила телесные повреждения, вызвавшие вред здоровью средней тяжести. Виновным в ДТП постановлением суда признан водитель.


Женщина просила суд взыскать компенсацию морального вреда не только с виновного лица – водителя такси, но и с собственника автомобиля, передавшего таксисту транспортное средство по договору аренды без экипажа, а также с юридического лица - ООО «Такси», принимавшего заказы.


Указанные истцом обстоятельства были подтверждены в ходе судебного разбирательства.


Автомобиль, на котором совершено ДТП, на основании договора аренды транспортного средства без экипажа находился во временном пользовании и владении его водителя (арендатора). В соответствии с нормами закона и условиями договора аренды, ответственность за вред, причиненный арендованным транспортным средством третьим лицам, несет арендатор.


С ООО «Такси» водитель машины в трудовых отношения не состоял. Какой-либо трудовой либо гражданско-правовой договор, при котором водитель автомобиля действовал или должен был действовать по заданию соответствующего юридического лица и под его контролем за безопасным ведением работ, между указанными лицами заключен не был.


Разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Оренбургской области указанное юридическое лицо не имеет. ООО «Такси» оказывало водителю только информационные услуги по обслуживанию его деятельности на основании договора.


Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что обязанность возмещения вреда лежит на таксисте, управлявшем в момент ДТП автомобилем и одновременно являющимся арендатором данного транспортного средства. Промышленный районный суд Оренбурга взыскал с таксиста 70 000 рублей.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: