Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Президента оренбуржцы будут выбирать без открепительных удостоверений

Президента оренбуржцы будут выбирать без открепительных удостоверений

29 сентябрь 2017, Пятница
258
0
  • 0
Сегодня на заседании консультативного совета Избиркома области собрались представители партий, чтобы обменяться мнениями и задать свои вопросы председателю.

Региональный избирком, как оказалось, хочет, чтобы в выборах участвовало не шесть партий, как на прошедших 10 сентября, а больше, ведь в Оренбуржье зарегистрировано их более полусотни. К слову, на встречу пришли представители 13 политических объединений. Обсуждение коснулось многочисленных отказов в регистрации, чаще всего это происходит из-за неправильно оформленных подписных листов. Например, в ходе последней избирательной кампании из 48 самовыдвиженцев, пожелавших участвовать в выборах, зарегистрированы были только 29. В семи случаях было выявлено, что кандидаты скрыли факты имеющейся судимости, за что их сняли с регистрации.


- Мы предлагали обучить избирательному законодательству, но у людей нет желания это делать. Пойти навстречу кому-нибудь из кандидатов и простить ошибки в подписных листах мы не можем, потому что, став депутатом, он потом тоже не будет руководствоваться законом, - пояснил председатель Избиркома Оренбуржья Александр Нальвадов.



На выборах президента страны, которые состоятся 18 марта 2018 года, опять будет использоваться кодирование протоколов избирательных комиссий, досрочное голосование (в регионе, как правило, досрочно голосует порядка одного процента избирателей). А вот открепительных удостоверений, как в былые годы, уже не будет, проголосовать можно будет только по месту жительства, причем сделать это можно не ранее, чем за 45 дней до дня голосования.


На выборах в регионе будут использоваться как минимум 120 КОИБов.


Представители оппозиционных партий жаловались на административный ресурс, на то, что голоса избирателей последнее время покупаются. Был поднят, естественно, и вопрос низкой явки.



- Явки нужно добиваться реальными делами и результатами. Неявка избирателей на выборы - тревожный показатель недоверия граждан, - высказал мнение один из партийцев.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: