Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Вместо 30 миллионов оренбургскому фотографу выплатили всего 30 000 рублей

Вместо 30 миллионов оренбургскому фотографу выплатили всего 30 000 рублей

30 сентябрь 2017, Суббота
277
0
  • 0
Областной суд обязал владельца глянцевого журнала выплатить компенсацию фотографу за незаконное использование его снимка.

Ранее мы писали о том, что оренбургский фотограф обратился с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании компенсации за нарушение авторского права. Листая журнал «Наша свадьба» за ноябрь 2016 года, он обнаружил свою фотографию, на которой изображена пара, выходящая из ЗАГСа.


Фотоснимок был размещен в мае 2014 года в портфолио истца на сайте форума «Моя свадьба». Авторство данной фотографии подтверждается наличием у оренбуржца всей серии фотографий с данной свадьбы. По закону автору произведения принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым способом.


Учредитель журнала не только не спросил разрешения на публикацию, но даже не указал авторство фотографа. Это и побудило мужчину обратиться в суд. В исковом заявлении он просил взыскать с ИП 30 миллионов рублей - по 10 000 рублей за каждый из 3 000 экземпляров журнала.


Промышленный районный суд посчитал, что у снимка отсутствует творческий характер, поскольку фотограф осуществляет съемку за плату, и отказали в иске. Судебная коллегия областного суда рассмотрела апелляционную жалобу фотографа и встала на его сторону. Суд признал снимок итогом творческой деятельности фотографа, указав, что он вложил свое видение объекта фотографирования с использованием художественных средств фотоискусства.


- Суд признал, что ответчиком допущено нарушение прав истца на одно фото. Данное нарушение совершено в момент выхода номера журнала в свет, оно должно рассматриваться как одно нарушение независимо от тиража журнала. Однако количество изготовленных экземпляров журнала учитывается при определении судом размера подлежащей взысканию компенсации,- комментируют в Оренбургском областном суде.


В итоге судебная коллегия постановила выплатить фотографу сумму в 30 000 рублей.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: