Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Многодетной семье из Оренбургского района предоставили землю рядом со скотомогильником

Многодетной семье из Оренбургского района предоставили землю рядом со скотомогильником

04 октябрь 2017, Среда
261
0
  • 0
Прокуратура Оренбургского района провела проверку по обращению многодетной семьи и выявила нарушения жилищного и градостроительного законодательства при выделении земельного участка под строительство жилья.

Согласно постановлению администрации Оренбургского района, многодетной семье из пяти человек бесплатно был предоставлен в собственность земельный участок площадью 1510 квадратных метров, относящийся к категории «земли населенных пунктов» с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства.


Однако, по градостроительному плану данный участок расположен в санитарно-защитных зонах скотомогильников, а также частично в охранной зоне высоковольтных линий. Для земельных участков на таких территориях предусмотрен особый режим использования. Это значит, что предоставленный надел изначально не отвечал требованиям об его использовании в целях жилищного строительства. При этом примечательно, что в соответствии с земельным законодательством РФ предоставление земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность осуществляется лишь однажды.


В прокуратуре посчитали, что право членов многодетной семьи на обеспечение земельным участком нарушено действиями органа местного самоуправления. Главе администрации района внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. Семья, в свою очередь, обратилась в суд за защитой нарушенных прав.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: