Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В память о погибшем оренбургском полицейском открыли мемориальную доску

В память о погибшем оренбургском полицейском открыли мемориальную доску

07 октябрь 2017, Суббота
252
0
  • 0
Вчера сотрудники оренбургской полиции почтили память полицейского Евгения Никулина, который погиб, задерживая угонщиков дорогого авто в прошлом году.

Мемориальная доска в честь Евгения Никулина была открыта на его малой родине в селе Рассыпное Илекского района. Мемориальную табличку разместили на здании школы, в которой учился младший лейтенант полиции, погибший при исполнении служебного долга.


Почтить память погибшего полицейского минутой молчания в село Рассыпное прибыли первые лица города, глава Илекского района, сотрудники правоохранительных органов, коллеги, родственники и друзья.



- Сегодня мы отдаем дань памяти нашему товарищу, земляку, младшему лейтенанту полиции Евгению Александровичу Никулину, трагически погибшему год назад при задержании особо опасного преступника. День его гибели войдет навечно в историю оренбургской полиции как день нашей боли, скорби и траура. Такие люди, как он - это наша гордость, пример для подражания молодым сотрудникам, символ верности долгу и присяге. Мы всегда будем помнить Евгения, он всегда будет в наших сердцах и памяти, - сказал заместитель начальника УМВД России по Оренбургской области Валерий Коваленко.



Приказом Министерства внутренних дел России от 24 июля 2017 года Евгений Никулин навечно зачислен в списки органов внутренних дел РФ за проявленные личное мужество, отвагу и самоотверженность. Младший лейтенант полиции Никулин зачислен навечно в списки личного состава МУ МВД РФ «Оренбургское».


Почетное право открыть мемориальную доску предоставили в том числе отцу Евгения - Александру Никулину.


Евгений Никулин после произошедшей трагедии был награжден орденом Мужества посмертно, а улица села Рассыпное, на которой родился и рос Евгений, названа в его честь. Теперь школа в родном селе Евгения Никулина тоже носит его имя.



НАША СПРАВКА


В октябре 2016 года четверо злоумышленников совершили угон дорогостоящего автомобиля от одного из ночных клубов Оренбурга. Один из злоумышленников скрылся с места преступления на похищенном автомобиле. Правоохранителями незамедлительно был объявлен план «Перехват», ориентировка была передана всем сотрудникам полиции. На улице Рыбаковской подозреваемый был застигнут 28-летним полицейским Евгением Никулиным. При попытке задержания подозреваемый нанес несколько ножевых ранений младшему лейтенанту полиции оперуполномоченному отдела уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» Евгению Никулину и скрылся с места преступления. В результате полученных ранений Евгений скончался.



В кратчайшие сроки 37-летний житель Оренбурга и двое злоумышленников 23 и 30 лет были задержаны. Приговором суда задержанным назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима для 37-летнего преступника, двум другим наказание назначено в виде 6 и 1 года лишения свободы в колонии строгого режима.


Вечная память тебе, Евгений!


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: