Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Чудотворная икона покинет Оренбург в понедельник

Чудотворная икона покинет Оренбург в понедельник

07 октябрь 2017, Суббота
290
0
  • 0
У оренбуржцев осталось два последних дня, чтобы поклониться впервые привезенной из Нью-Йорка православной святыне - чудотворной иконе Божией Матери Курская-Коренная «Знамение».

Напомним, что икона прибыла в наш город в начале недели. Встретить ее в понедельник вечером пришли сотни оренбуржцев. Возглавил прибывшую делегацию епископ Манхэттенский Николай, хранитель Курской Коренной иконы Божией Матери. Никольский кафедральный собор Оренбурга, где пребывает все эти дни икона, открыт для прихожан круглосуточно. К ежедневным богослужениям добавились ночные литургии. Оренбургское духовенство беспрерывно совершает молебны с акафистом Божией Матери, поминая указанные при заказе имена.


Приложиться к иконе смогут все желающие. Для удобства прихожан с детьми, пожилых людей и хворающих к святыне организована отдельная очередь. В храме дежурят семинаристы, готовые ответить на любые вопросы прихожан. После Божественной литургии совершаются молебны с водосвятием, так что верующие могут набрать святую воду.


Курская Коренная икона Божией Матери пробудет в Никольском кафедральном соборе до 9 октября, святыня покинет храм в понедельник около 11.00. Верующие смогут торжественно проводить святыню.



НАША СПРАВКА


По преданию, икона была обретена 8 сентября 1295 года в праздник Рождества Пресвятой Богородицы недалеко от Курска, разоренного полчищами Батыя. Найденную у корня большого дерева икону Богородицы стали называть Коренною. В 1383 году, когда Курская земля подверглась новому разграблению, икона была расколота варварами надвое. Когда позже части святыни нашли и сложили, они срослись. В 1898 году икону снова пытались уничтожить. Эсеры взорвали Знаменский собор, но икона Божией Матери, несмотря на другие разрушения в храме, осталась невредимой. В 20-м веке икона, разделив судьбу русских эмигрантов, стала спутницей православных за рубежом. Местом пребывания иконы Божией Матери Курская-Коренная «Знамение» стал Синодальный Знаменский собор Русской Православной Церкви за границей в Нью-Йорке.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: