Оренбургская площадка раздора

14 октябрь 2017, Суббота
239
0
  • 0
Нешуточные страсти кипят в частном секторе Восточного поселка. Жители ругаются по поводу игровой зоны и никак не могут прийти к компромиссу.

Правильно говорят, что мал да стар - капризные и упертые, до последнего будут стоять на своем. Именно конфликт между пожилым населением и детьми возник во 2-м Сенном проезде.



Складываясь, чтобы оборудовать игровую площадку для своих детей, жители проезда хотели как лучше, а получилось как всегда. Фраза нашего земляка Виктора Черномырдина все чаще приходит на ум, когда наблюдаешь за новшествами в нашем городе. Так получилось и с детской площадкой, которая 1 сентября появилась на пустыре у дома № 28. На открытие местные жители сложились по 100 рублей, шарики надули, детям сок купили, конкурсы организовали.



Едва началось лето, на небольшом пустыре, каких среди частного сектора разбросано великое множество (в зарослях бурьяна и кустарников днем играет в казаков-разбойников ребятня, а вечером собираются пьяные компании), закипела работа - родители расчищали пустырь. Тогда вся округа, в том числе и местные пенсионеры, узнали новость: здесь будет полноценная детская площадка. Жители окрестных домов, у кого есть дети, сложились по 500 - 1000 рублей и приобрели первые три атрибута - деревянную горку, металлические качели и турник.


Параллельно они обратились к депутату Оренбургского горсовета, в предвыборных наказах избирателей вопрос детской площадки тоже озвучивался. Не поверите, но деньги на надежды и чаяния избирателей в казне нашлись. Депутат выделил 350 тысяч рублей на другие элементы игровой зоны. Площадка получилась хорошей, частично ее отгородили баллонами. По вечерам здесь собирается до трех десятков ребят, детвора прибегает с соседних улиц. Раньше до ближайшей игровой зоны (во дворах многоэтажек) приходилось идти минут 15.



Но нашлись те, кто недоволен...


Как оказалось, пожилые люди не согласны с расположением площадки. Дело в том, что как раз через этот пустырь была натоптана тропинка к магазину, остановке общественного транспорта и прочим местам… Площадку засыпали песком, и теперь пожилым людям, которые привыкли пользоваться сумками-тележками, здесь не проехать - буксуют помощники на колесах. К тому же лавочка и качели расположены буквально в двух метрах от одного из жилых домов. Недовольным пешеходам предлагают протоптать новую дорожку.



- Я ни в коем случае не против детской площадки, даже первоначально обещал посадить здесь абрикосы, акацию и прочие деревца. Но мы 15 - 20 лет ходили по этой тропинке! И хотим делать это впредь! К тому же правила должны соблюдаться в любом случае. Детская площадка не может начинаться у самого дома, действуют определенные нормы, - высказал свою позицию пенсионер Владимир Петрович, мечтавший, но не поступивший в свое время на архитектурный факультет. Для него добиться справедливости теперь - дело принципа. - Площадку можно перенести на несколько метров! С одного края остался значительный незадействованный участок. Я не намерен это просто так оставлять, если потребуется, обращусь не только в администрацию, но и в прокуратуру, суд!



- Как вам не стыдно! Это же дети! Раздуваете скандал из-за какой-то тропинки! - в свою очередь возмущаются мамы.


Под их чутким руководством ставились эти качели, песочница и прочее, отдельно предусмотрена зона для спорта, отдельно - для развлечений. На вопрос, почему не собрали общий сход и не посоветовались со всеми, родительницы пожимают плечами. Хотя не факт, что и в этом случае компромисс был бы найден. Проект площадки ни с кем не согласовывался.



На место, чтобы рассудить сорящихся жителей, вызывали депутата, который подарил площадку раздора. Приезжали представители из администрации округа, но лишь развели руками - мол, теперь ничего сделать не можем. Рекомендовали лишь в целях обеспечения безопасности детей установить ограждение по периметру.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: