Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Прокуратура Оренбурга требует признать продажу объекта культурного наследия незаконной

Прокуратура Оренбурга требует признать продажу объекта культурного наследия незаконной

17 октябрь 2017, Вторник
262
0
  • 0
Здание «Городской усадьбы. Жилой дом. 1912 год», расположенное на переулке Ивановском, 6 включено в список памятников архитектуры областного значения, но это не помешало Оренбургскому городскому Совету внести данный объект в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2014 - 2015 годы. Хоть и с запозданием, сделку купли-продажи пытаются оспорить.

Спустя год принято решение о приватизации муниципального имущества и проведен открытый аукцион по продаже помещения № 1 на цокольном этаже здания общей площадью 146,7 кв. метров. По итогам торгов победителем признано физическое лицо, с которым заключен договор.


Как выяснилось, аукционная документация не содержала сведений о принадлежности предмета договора к объектам культурного наследия. В договоре купли-продажи не было указано существенное условие об обременении покупателя обязанностью по сохранению памятника архитектуры. Таким образом, при продаже спорного объекта недвижимости не было учтено его правовое положение и нормативные акты, регламентирующие порядок отчуждения.


Председателю комитета по управлению имущество администрации Оренбурга внесено представление. Однако чиновники проигнорировали требования прокуратуры. Надзорное ведомство направило в суд иск о признании договора купли-продажи объекта культурного наследия незаконным и возврате помещения в собственность города.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: