Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбургской области 55 человек заболело «мышиной лихорадкой»

В Оренбургской области 55 человек заболело «мышиной лихорадкой»

26 октябрь 2017, Четверг
207
0
  • 0
Очаги заболевания зарегистрированы в 9 городах и 27 районах области.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом или «мышиная лихорадка» — природно-очаговая инфекция. Болезнь распространяется, в основном, там, где проживают определенные виды грызунов - носители вируса.


В регионе на сегодняшний день заболевание зарегистрировано в 9 городах и 27 районах. Вирус распространился в 250 населенных пунктах. Наиболее активными очагами являются Бугурусланский, Бузулукский, Илекский, Ташлинский районы. С начала года было зарегистрировано 55 случаев заболевания «мышиной лихорадкой», среднеобластной показатель составил 2,76 на 100 тысяч населения.


Легко заразиться в начале и в конце дачного сезона, во время уборки домика, сарая, гаража, находясь на отдыхе. Чаще всего «мышиная лихорадка» поражает мужчин от 20 до 50 лет, чья профессиональная деятельность связана с взаимодействием с природными очагами.


Как распознать болезнь? С момента заражения до заболевания проходит от 14 до 20 дней, но может и 1,5 месяца. Неприятности начинаются с повышения температуры тела до 38 -40 °С, головной боли, тошноты, рвоты, резкой слабости, озноба, покраснения глаз, лица.


Первые признаки заболевания напоминают ОРЗ, грипп и поэтому часто не внушают опасения. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. При первом же подозрении нужно обратиться к врачу.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: