Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургских водителей уже штрафуют за отсутствие знака «Шипы»

Оренбургских водителей уже штрафуют за отсутствие знака «Шипы»

30 октябрь 2017, Понедельник
203
0
  • 0
Первый снег и наступление холодов доставили автомобилистам немало хлопот. Замена резины, бесконечные очереди в шиномонтажках, и полная подготовка своей «ласточки» к зиме. Кроме того, вновь пришлось вспомнить о забытом знаке «Шипы».

Напомним, с 4 апреля 2017 года в России действуют изменения в дорожных правилах, которые касаются наличия знака «Шипы» на автомобиле. А именно, на транспортном средстве он должен появиться одновременно с шипованными колесами. Как поясняют в УГИБДД региона, в зимнее время года этот знак обязателен, требование касается всех водителей без исключения.


Наказание за отсутствие знака - предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Кроме того, любой инспектор вправе запретить дальнейшее движение - до устранения нарушения. Объясняются подобные меры просто - невыполнением условий по обеспечению безопасности дорожного движения.
Чем вызвано давно забытое «нововведение»? И зачем оно столь необходимо?
Во-первых, все дело в безопасности. Знак «Шипы» не просто информирует остальных участников дорожного движения, что в зимний период времени вы двигаетесь на шипованной резине. Он предупреждает, что благодаря этому ваш тормозной путь может оказаться куда короче, чем предполагают другие водители. Следовательно, им следует держаться от вас на увеличенной дистанции, чтобы в случае вашего экстренного торможения не допустить столкновения.
Во-вторых - правильная дистанция позволяет избежать попадания в ваше лобовое стекло шипов впереди идущего автомобиля. Некачественная ошиповка резины, к сожалению, имеет место быть.
Ну и третий немаловажный фактор – возможные неприятности в случае ДТП. В связи с тем, что «Шипы» предупреждают того, кто едет позади вас, что ваш тормозной путь может оказаться куда короче, и если такого предупреждения нет, то вину нередко признают обоюдной, как бы вы не ссылались на пункт 9.10 ПДД (о необходимости соблюдать дистанцию).
В этом случае формально виновный водитель транспортного средства, врезавшегося в автомобиль с шипованными колесами, имеет полное право подать в суд на нарушителя, который не удосужился предупредить об особенностях своего автомобиля. Данный фактор играет огромную роль при решении вопросов со страховой компанией. Ведь в таких случаях ремонт поврежденного автомобиля приходится делать за собственный счет обоим участникам аварии.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: