Погода в Оренбурге
+18°
Ясноветер 2,7 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

На уникальном племзаводе Оренбургской области ситуация хуже день ото дня

На уникальном племзаводе Оренбургской области ситуация хуже день ото дня
Из 130 работников ООО «Племенной завод «Димитровский» осталось лишь 16. По словам сельчан, на плачевную ситуацию Губернатор Оренбургской области, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, судя по всему, закрыли глаза.

ООО «ПЗ Димитровский» Илекского района - единственный в области племенной завод, который занимался разведением и совершенствованием скота казахской белоголовой породы. Сейчас от былой славы осталось лишь 1 350 голов, да и те вот-вот распродадут. А ведь о заводе, его достижениях не раз говорилось с экрана телевизора. Племзавод делился опытом на выставках и конференциях: мол, посмотрите, как в Оренбуржье знатно идут дела! С 2002 года племзавод «Димитровский» был постоянным участником Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве. И по праву считался визитной карточкой Оренбуржья. На предприятии было создано более 130 рабочих мест. В племенном стаде, если брать 2014 год, насчитывалось 2211 голов КРС, в том числе 770 племенных.



В общем, на всю страну рассказывалось про главную ценность - высокое качество говядины, «мраморное» мясо. Племзаводу прочили светлое будущее. «Димитровский» называли основой мясного скотоводства Оренбургской области!


- Скот? Да, он пока есть. Но скоро и это стадо растащат. Пока быки и коровы на выпасе под охраной. Хозяева - Николай и Александр Сазоновы - договариваются о продаже. Кто скупает? Да предприниматели из Казахстана! - рассказывают местные.


- Кто-то из нас сидит без работы, кто-то трудоустроился в городе, иные подались на «вахты», - сообщила одна из бывших работниц ООО «ПЗ «Димитровский». - Мы наивно на что-то надеемся. Так сказать, ждем у моря погоды. Но пока ничего хорошего. Породистый скот продают. Коровники стоят осиротелые. Желающих это все захапать достаточно.


Завтра в Димитрово проведут сход граждан. Объясняться с теми, кто остался без работы, будет первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Григорий Захаров, глава Илекского района Владимир Карпенко. расскажет о том, какие варианты они предложат людям.



Источник: .ru

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)