Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Суд по делу чиновника оренбургского Минлесхоза удалился в совещательную комнату

Суд по делу чиновника оренбургского Минлесхоза удалился в совещательную комнату

31 октябрь 2017, Вторник
233
0
  • 0
Приговор заместителю начальника управления охотничьего хозяйства огласят 16 ноября.

Работник регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства обвиняется сразу по трем статьям Уголовного Кодекса РФ - получение взятки в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления.


По версии следствия, Артем Никулин, пользуясь служебным положением, за вознаграждение раздавал предпринимателям земельные участки, признавая заплатившую фирму победителем торгов. Задержали чиновника в мае прошлого года в рабочем кабинете после получения очередной взятки в один миллион рублей. Как выяснилось, Никулин не допускал к аукциону тех, кто отказался платить.



Таким образом было незаконно отказано в участии в аукционе «Промтехлесу», который хотел в честной борьбе побороться за право аренды земли в Саракташском районе. От заключения полувекового контракта на аренду значительного участка в Кувандыкском районе Никулин получил в подарок квартиру в новостройке. А вот другой эпизод совершенных им преступлений: в 2015 году Артем Никулин создал фирму «Кедр», оформив ее на подставных лиц. Когда компания победила на аукционе на право аренды около 14 тысяч гектаров земли в Саракташском районе, у нее неожиданно сменился руководитель, за что чиновник получил солидное вознаграждение.



Рассмотрение дела в Ленинском суде Оренбурга шло крайне странно. Дело поступило 29 декабря 2016 года, в январе состоялось единственное заседание, а все последующие 22 заседания откладывались. Между тем, спустя девять месяцев, судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.


Если верить УК РФ, по статьям, по которым обвиняется чиновник, ему может грозить до 15 лет лишения свободы.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: