Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье пшеница 1-го класса составляет 3% от всего урожая зерновых

В Оренбуржье пшеница 1-го класса составляет 3% от всего урожая зерновых

04 ноябрь 2017, Суббота
259
0
  • 0
Аграрии подвели итоги: полмиллиона тонн зерна уже отправлено на экспорт.

Погода в этом году благоприятствовала работникам АПК, почти убран весь урожай. Потребность Оренбуржья в зерновых составляет сегодня около двух миллионов тонн, менее половины собранного урожая.


- Этого количества достаточно, чтобы обеспечить засыпку семян, на корм скоту и птице, включая переработку на комбикорм и в продовольственных целях, - пояснил заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Владимир Морозов. - В настоящее время на экспорт и в другие регионы РФ из Оренбуржья отправлено более 500 тысяч тонн зерновых культур. Отгрузка продолжается. Основные страны, куда экспортируют наше зерно, - Казахстан, Латвия, Азербайджан, Таджикистан, Польша, Германия, Турция, Эстония, Италия, Литва, Киргизия.


Из обследованного объема урожая этого года, по заключению специалистов, доля пшеницы 1-го класса составила всего-навсего 2,8 процента, второго класса - 4,3 процента. Больше всего пшеницы 3-го класса - 46,1 процента, 4-го класса - 33 процента и даже 13,8 процента 5-го класса.


Цены на зерновые культуры ниже, чем были. Пшеница третьего класса скупается у аграриев по цене 6750 рублей за тонну, тогда как в прошлом году она стоила на две тысячи рублей дороже. Пшеницу пятого класса берут по 4,5 тысячи рублей за тонну, тогда как в прошлом году отдавали по 6150 рублей за тонну. Рожь класса А уходит за 4950 рублей за тонну (в 2016 году - 5500 рублей за тонну), ячмень продают по 5275 рублей за тонну (в 2016 году - 5500 рублей за тонну).


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: