Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » 100 граммов или 200: что и в каком количестве должен есть ребенок в школе

100 граммов или 200: что и в каком количестве должен есть ребенок в школе

05 ноябрь 2017, Воскресенье
176
0
  • 0
Родители имеют полное право проверить вес порций блюд, которыми детей потчуют в столовых дошкольных и общеобразовательных учреждений. Правда, сделать это совсем непросто.

- Давай откажемся от питания, я не хочу это есть! - на вопрос, чем сегодня кормили в школе, в очередной раз выдала дочь.


Услышав, что было картофельное пюре с гуляшом, я мысленно облизнулась. Вот бы мне такой обед!


- Все съела?


- Нет, оно было холодное!


То, что обед остывший - самая часто называемая причина, по которой мой ребенок остается голодным. Это же касается и чая. Когда данный вопрос задавался руководителю комбината школьного питания, который обслуживает школу, где учится чадо, он лишь руками развел - все привозят в учебные заведения горячим. Пока все поедят, а школьники ходят в столовую на разных переменах, еда, естественно, остывает. И вообще, детям нельзя есть слишком горячее…


Другой вопрос в том, что родители не могут проверить, в достаточном ли количестве кладут еды в тарелку школяра. Любые проверки, как оказалось, проходят планово и по предварительному согласованию.


Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, по СанПиН для учащихся начальной школы рекомендуется следующая масса порций: каша, овощное, яичное, творожное или мясное блюдо - 150 - 200 граммов; салат - 60 - 100 граммов; суп - 200 - 250; мясо или котлета - 80 - 120; гарнир - 150 - 200; фрукты - 100; напитки - 200. Для детворы от 11 лет вес порций граммов на 50 больше, не считая напитков и фруктов.


У дошколят за основу берется общий вес всех блюд. Например, для ясельных завтрак должен весить 350 - 450 граммов, обед - 450 - 550, полдник - 200 - 250, ужин - 400 - 500. Для более старших детсадовцев завтрак - до 550 граммов, обед - до 800, полдник - до 350, ужин - до 600. Проверить соблюдение этих требований родители могут, но только предварительно договорившись с руководителем образовательного учреждения, иначе на пищеблок не попадешь. А предупрежден, как известно, значит, вооружен.


Причем надзорные органы не советуют сразу выносить сор из избы. Если у вас есть претензии к качеству, ассортименту блюд или весу порций, прежде чем обращаться в региональное Управление Роспотребнадзора, как советуют в самом ведомстве, целесообразнее сначала обсудить проблемные вопросы с руководителем образовательной организации и организатором питания, то есть с КШП.


Контролирующие органы при проведении проверок отбирают пробы, которые лабораторно обследуют на полноту вложения и калорийность с определением веса блюд. Мы попросили ведомство совместно провести внеплановую проверку, но оказалось, что до конца года проверки юрлиц, организующих питание в садах и школах Оренбурга, не запланированы. Основанием же для проведения внеплановых проверок по закону является мотивированное представление должностного лица органа госконтроля или муниципального контроля либо результаты предварительной проверки поступивших обращений граждан о фактах угрозы причинения вреда жизни или здоровью детей.


Кстати, в городском управлении образования для приема жалоб по качеству питания в образовательных организациях действуют «горячие линии»: по детсадам - 98-77-78, по школам - 98-74-96.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: